15 января 2018

12 января в музее Сыктывкарского государственного университета им. П. А. Сорокина состоялась презентация книги Альберта Попова «Одиссея Василия Сенюкова, или король нефти и газа». Автор книги – племянник Василия Сенюкова, писатель и журналист Альберт Попов, который практически всю свою жизнь посвятил сохранению памяти о своем великом родственнике. Это документальная повесть о нашем земляке, уроженце села Онежье Княжпогостского района, лауреате Сталинских премий, знаменитом геологе, Василии Сенюкове. Благодаря финансовой помощи генерального директора Группы Компании «Нобель Ойл» Г. С. Гуревича стало возможным переиздание книги с небольшими дополнениями к 110-летию со дня рождения ученого. Все библиотеки республики получат это издание в дар от региональной общественной организации «Землячество Коми» (г. Москва), которая инициировала совместно с коми национально-культурным объединением "Парма" переиздание книги. Последний раз «Одиссею» переиздавали в 70-х годах прошлого века. Вел презентацию председатель РОО «Землячество Коми» Н.Н. Рулёв. Председатель МКНКО «Парма» С.Б. Терентьева зачитала слова В.М. Сенюкова, напечатанные на титульном листе книги: «Работать, учиться, учиться, работать, вечно в труде, больше пользы принести на благо нашей любимой отчизне…». На встрече выступили родственники ученого, представители министерств и ведомств, научного сообщества, культуры. От Княжпогостского района на мероприятии присутствовали - научный сотрудник МБУ "КРИКМ" О.А. Лятиева и директор МБУ "Княжпогостская МЦБС" И.В. Шашкова, которая вручила Николаю Рулёву закладки «Знаменитые люди Княжпогостского района» и биобиблиографический указатель «Самородок из Онежья/ Сенюков Василий Михайлович».