27 февраля 2018

21 февраля в республике состоялась акция «Ӧтувъя коми диктант» - «Всеобщий диктант на коми языке».

В Республике Коми «Единый диктант» проводит Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр» совместно с Региональной общественной организацией «Союз коми молодёжи «МИ». Он проходит с 2015 года в рамках Международного дня родных языков. Авторами первых трёх художественных текстов были известные коми писатели – Владимир Тимин, Галина Бутырева, Елена Ельцова. В этом году автором текста стала председатель Союза писателей РК Елена Козлова.

В этот раз диктант расширил свой формат. Аудиозапись прозвучала на радио «Коми гор» и Коми народном радио, а также была отправлена в муниципалитеты республики – это позволило расширить географию акции и увеличить число участников.

В г. Емве диктант писали 26 февраля на базе центральной библиотеки по инициативе Княжпогостского представительства МОД «Коми войтыр». Сотрудниками библиотеки в читальном зале был оформлен тематический столик «Ов да выв, коми кыв!». Перед желающими проверить уровень своей грамотности по коми языку выступили первый заместитель руководителя администрации МР «Княжпогостский» Ирина Панченко, директор МБУ «Княжпогостская МЦБС» Ирина Шашкова. Ирина Васильевна отметила, что каждый год главной площадкой для написания диктанта является Национальная библиотека РК, не стал исключением и 2018 год. Всего в акции уже приняло участие 118 человек. Ирина Панченко заострила внимание на том, что единый диктант подтолкнул многих задуматься о значении родного языка и сохранения его в семьях, а также рассказала об изменениях в выборном законодательстве.

От Княжпогостского представительства «Коми войтыр» присутствовала его руководитель Надежда Михеева. Текст читала учитель средней школы № 1 Татьяна Чернецкая.

В завершение мероприятия собравшиеся пообщались в неформальной обстановке.