16 марта 2018

16 марта 2018 г. в обновленном зале РДК состоялось очередное совещание работников культуры администрации МР «Княжпогостский», на котором подвели итоги работы отрасли культура в 2017 году. Год получился очень плодотворным, насыщенным яркими культурными событиями и множеством интересных разнообразных мероприятий.

В работе совещания приняли участие спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева, первый заместитель министра культуры РК Константин Баранов, глава администрации МР «Княжпогостский» Вячеслав Ивочкин, заведующий отделом культуры Мария Гойда и другие представители властных структур и общественных организаций.

Приятным моментом стало вручение наград работникам культуры, в том числе и библиотечным.

Почётной грамотой отдела культуры и спорта администрации МР «Княжпогостский» награждены Лилия Душичева, библиотекарь Княжпогостской сельской библиотеки-филиала, за добросовестный труд и в связи со 120-летием со дня основания Княжпогостской сельской библиотеки, Александра Немчинова, ведущий библиотекарь Серёговской сельской библиотеки-филиала, за многолетний добросовестный труд и в связи со 120-летием со дня основания Серёговской сельской библиотеки, Валентина Серышева, библиотекарь Ляльского сельского филиала, за добросовестный труд. Благодарностью отдела культуры и спорта администрации МР «Княжпогостский» награжден Вячеслав Манов, заведующий сектором информатизации ЦБС за добросовестный труд и Екатерина Сенюкова, методист центральной библиотеки за многолетний добросовестный труд.

Завершилась общая часть концертом творческих коллективов районного дома культуры и преподавателей и учащихся детской школы искусств. Затем все участники разошлись по своим секциям.

Тема семинара Княжпогостской ЦБС называлась «Современное состояние и перспективы развития библиотек».

Выступление заместителя директора по фондам Елены Малышевой было посвящено комплектованию библиотечного фонда Княжпогостской МЦБС. Елена Изосимовна рассказала о видах и источниках комплектования библиотечных фондов. В настоящее время основными источниками пополнения фондов библиотек МБУ «Княжпогостская МЦБС» являются: ИП Мостивенко «Книжный мир» г. Сыктывкар, книжные магазины, российские издательства, дары организаций, авторов и частных лиц, подписка периодических изданий. Кроме того, Национальная библиотека РК комплектует изданиями краеведческого характера. Ежегодно через НБ РК делается заказ на социально- значимую литературу, которая оплачивается из республиканского бюджета. Финансирование с каждым годом идет на снижение, а цена на книги и периодику ежегодно растет. Это диктует необходимость применения избирательного подхода к выбору как книг, так и периодических изданий. Ежегодно отдел комплектования и обработки проводит анализ отраслевой структуры фонда библиотек МЦБС, благодаря которому определяется необходимость приобретения и очищения отраслевого фонда. Елена Изосимовна посоветовала коллегам активнее изучать информационные запросы своих читателей и быть профессионально компетентными в области современной литературы.

Светлана Кирушева, заведующий методическим отделом, ознакомила с результатами блиц-опроса, цель которого выявления эффективных форм и методов совершенствования профессионального самообразования библиотекарей. В опросе приняли участие 25 респондентов:

- 84 % респондентов дома имеют компьютеры с выходом в сеть Интернет;

-для получения необходимой информации респонденты чаще всего обращаются к ресурсам Интернет для поиска новых идей, сценариев, проектов, знакомятся с работой других библиотек;

80 % респондентов предпочитают повышать свой профессиональный уровень на семинарах, тренингах, мастер-классах, обмениваться опытом работы с коллегами. За дистанционное обучение и вебинары - 12 % респондентов, за профессиональные конкурсы – 16 % респондентов;

8 респондентов отметили, что это должны быть республиканские курсы повышения квалификации. Выводы: приоритетом, стимулом для дальнейшего развития нашей библиотечной системы является оценка деятельности специалиста: на сколько хорошо мы подготовлены к работе в новых условиях, в рамках модельного, профессионального стандартов и иных новшеств.

Нина Некрасова, заведующий информационно-библиографическим отделом центральной библиотеки, рассказала о месте краеведения в системе библиотечного обслуживания и вкратце познакомила с краеведческими ресурсами национальной электронной библиотеки РК.

Сельские библиотекари поделились опытом в рамках программы «Непрерывное образование».

Библиотекарь Ляльской сельской библиотеки Валентина Серышева рассказала о взаимодействии с учреждениями культуры, образования и социального обеспечения поселка Ляли и отметила, что тесное сотрудничество стало неотъемлемой частью современной работы библиотеки.

Александра Немчинова, библиотекарь Серёговской сельской библиотеки, рассказала о применении новых информационных технологий в своей работе по сбору и поиску материалов об односельчанах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Интернет ресурсы оказывают неоценимую помощь в этой кропотливой работе.

Библиотекарь Трактовской модельной библиотеки Екатерина Свинина подвела итоги патриотической акции «Письмо в будущее», поделилась планами о дальнейшем развитии акции и привлечению к участию Усть-Вымской ЦБС.

Кроме того обсуждались и организационные вопросы. Директор Ирина Шашкова напомнила о должном исполнении законодательства и соблюдении мер пожарной безопасности, охраны труда. Семинар получился очень интересным и информационно насыщенным.

Комментарии (0)

Добавить комментарий