24 декабря 2013

BKDC1626(1).jpg

2014 году в республике будет широко отмечаться 125-летие нашего земляка, ученого-социолога, известного общественного деятеля, первого президента Американской социологической ассоциации, основателя социологического факультета Гарвардского университета и первого его декана Питирима Александровича Сорокина.

В декабре прошли мероприятия в рамках юбилея ученого. Так, 19 декабря в селе Айкино Усть-Вымского района состоялась межрегиональная читательская конференция «Великий мыслитель XX века». Делегация из Княжпогостского района в составе директора Княжпогостской МЦБС Ирины Шашковой, заведующей информационно-библиографическим отделом центральной библиотеки Нины Некрасовой, ведущего библиотекаря Туръинской сельской библиотеки Антонины Сокериной, читательницы центральной библиотеки Екатерины Некрасовой принимала участие в работе конференции, программа которой была очень насыщенной и интересной. На конференцию приехали гости: научный сотрудник ГБУ РК «Центр «Наследие Питирима Сорокина» Александр Канев, представители МБУК «Ленская межпоселенческая библиотека» Ленского района Архангельской области О.А. Угрюмов и М.А. Угрюмова.

Открытие конференции состоялось в с. Гам, где участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске П.А. Сорокина. Как известно, в 1904 году Питирим Александрович с отличием закончил Гамскую второклассную школу. Сейчас в этом здании находится музей народного образования Усть-Вымского района. Заведующая музеем Светлана Отева рассказала об учениках и учителях этой школы, показала интересные экспонаты, документы музея. Один из них – копия страницы из «Книги для записи выданных свидетельств Гамской второклассной книги», запись под пятым номером гласит, что свидетельство об окончании получил Питирим Сорокин и в графе «получил» стоит его автограф. Здесь же участники фольклорного коллектива показали небольшой концерт.

Читательская конференция проходила в конференц-зале администрации МР «Усть-Вымский», открыла его заместитель руководителя по социальной политике администрации Усть-Вымского района Н.В. Соловьева. Вела конференцию Елена Бирюкова, директор МБУ «Усть-Вымская МЦБС». В этот день в числе выступающих были сотрудник центра «Наследие», работники музеев, библиотек, а также их читатели. Отрадно, что от центральной библиотеки г. Емвы выступила читательница, ученица 10 «А» класса средней школы № 1 города Емвы Екатерина Некрасова с сообщением «Дань памяти Питирима Сорокина», представив по теме своего исследования мультимедийную презентацию, подготовленную Ниной Некрасовой. Аудитория оценила по достоинству «Плачь по Питириму Сорокину» на коми языке в исполнении Антонины Сокериной.

В заключении, начальник управления культуры Усть-Вымского района вручила благодарственные письма участникам конференции, директор Княжпогостской МЦБС поблагодарила гостеприимных хозяев за радушный прием, поздравила со 110-летием центральной библиотеки имени Питирима Сорокина с. Айкино, с наступающим новым годом и подарила издания центральной библиотеки г. Емвы.

Заведующая информационно-библиографическим отделом ЦМБ Нина Некрасова

BKDC1599.JPG