3 марта 2014
Компания «КонсультантПлюс» на протяжении многих лет реализует Программу информационной поддержки российской науки и образования среди учебных заведений Республики Коми. При реализации данной Программы компания предоставляет образовательным учреждениям бесплатный доступ к справочной правовой системе «КонсультантПлюс». Ежегодно в рамках проекта «КонсультантПлюс: Средняя школа» сотрудники центральной библиотеки города Емвы проводят для старшеклассников учебных заведений библиотечные уроки по правовой информатике. Целью проекта является - обеспечение образовательного процесса правовой информацией, повышение информационной компетентности педагогов и правовой грамотности школьников.
21 февраля в первой городской школе для учащихся 11 «б» класса сотрудник центральной библиотеки Елена Андреева и представитель компании КонсультантПлюсКоми Анастасия Проваторова провели презентацию диска «КонсультантПлюс: Средняя школа», а также обучили старшеклассников работе с системой. Обучение работе со справочно-правовой системой проводилось на примерах, представляющих собой практические ситуации, возникающие при рассмотрении конкретных правовых проблем. В ходе обучения школьники познакомились с современными технологиями правовой информатики и основными ее категориями, получили базовые представления о справочно-правовой системе, сформировали навыки поиска правовых документов с помощью инструментов системы «КонсультантПлюс». Диск «КонсультантПлюс: Средняя школа» представляет электронную хрестоматию к школьному курсу основ права. Школьникам диск может быть интересен и в плане развития эрудиции, т.к. он содержит много определений и понятий, касающихся различных сторон жизни государства, общества и самих ребят. Учителя могут найти документы, касающиеся работы школы, жизни школьников, сдачи экзаменов и поступления в вузы, призыва на военную службу и т.д. Благодаря своему информационному наполнению данное пособие может использоваться не только на уроках информатики, права, но и на уроках истории, географии, экономики, английского языка, обществознания как членов общества.
На втором занятии, которое состоялось 24 февраля, для старшеклассников была проведена «Эстафета права» по общественно-правовым знаниям с использованием компьютерной справочной правовой системы КонсультантПлюс. Главными задачами этого интеллектуального состязания являлись повышение правовой грамотности учащихся, закрепление знаний по СПС, популяризация современных технологий работы с правовой информацией. Всем участникам правовой эстафеты предлагались тестовые задания, которые нужно было выполнить с помощью системы «КонсультантПлюс: Средняя школа». Исход интеллектуальной битвы – все участники достойно прошли подготовку и с блеском выполнили задания.

Комментарии (0)

Добавить комментарий