6 марта 2014

5 марта 2014 г. в Туръинской сельской библиотеке им. Ф.В. Щербакова прошли 3-е Щербаковские чтения «…Менам куслытӧм кодзув» /Моя неугасимая звезда/, посвящённые 100-летию со дня рождения Федора Васильевича Щербакова, истинного радетеля Коми края, восхваляющего красоты родной земли, бескрайней Пармы, мужества, любви и дружбы трудолюбивых людей, которые живут в ней, радуясь своему прекрасному краю.

В Туръю приехало много гостей: дочь Ф.В. Щербакова Нина Фёдоровна, представители Национальной библиотеки Республики Коми, Усть-Вымской МЦБС, Союза писателей Республики Коми, музея Ивана Алексеевича Куратова, коллектив Центра национальных культур «Аддзысьлӧмъяс», учащиеся Шошецкой средней школы (руководитель Галина Подорова).

Хозяйка библиотеки, Сокерина Антонина Романовна, встретила гостей хлебом солью, пригласила в дом, где жил поэт, рассказала о встречах с ним.

Мой дом не славится коврами,
И сшит костюм не на заказ.
Но люди не обходят нас,
Идут и днем и вечерами.
Любого встречу, как родного,
Гостеприимством одарю.
И я людей благодарю,
Прошу их: «Приходите
снова!»

В торжественной обстановке заместителем руководителя администрации МР «Княжпогостский» И. Панченко и директором МБУ «Княжпогостская МЦБС» И. Шашковой к 100-летию со дня рождения поэта была открыта мемориальная доска на здании Дома культуры, где располагается библиотека им. Ф.В. Щербакова.

Творчество Щербакова никого не оставляет равнодушным. Федор Васильевич в основном писал на коми языке, больше известен как поэт-песенник. Его стихи и песни – это восхваление красоты родной земли.

В литературно-поэтической программе

«Кор ми аддзысьлам тэкӧд менам куслытӧм кодзув»

/Когда мы увидимся с тобой моя неугасимая звезда/

звучали стихи в исполнении дочери Щербакова Нины Фёдоровны, самобытного поэта Наталии Уляшовой, солиста коллектива «Аддзысьлӧмъяс» Геннадия Габова, учащихся Шошецкой, Туръинской сельских школ. Лирические песни исполнили коллективы «Аддзысьлӧмъяс» Центра национальных культур, «Йӧлӧга шы» Дома культуры с. Туръя.

Программа Щербаковских чтений была насыщенной. Заведующий литературным музеем И.А. Куратова Диана Холопова рассказала «О судьбе поэта-песенника Ф.В. Щербакова по материалам экспозиций музея Ивана Алексеевича Куратова.

О коллекции материалов архива Ф.В. Щербакова в собрании национальногомузея РК» познакомила научный сотрудник музея Валентина Бызова.

Из опыта работы Жешартской библиотеки-филиала им. С.А. Попова Усть-Вымской МЦБС рассказала ведущий библиотекарь Елена Савельевна.

Елена Нефёдова, главный библиограф отдела краеведения НБ РК представила информацию о произведениях Ф. Щербакова в литературных переводах.

Антонина Сокерина прочитала воспоминания из дневников Фёдора Васильевича.

Не случайно 3-е Щербаковские чтения называются «Менам куслытӧм кодзув». В 2010 году в издательстве «Анбур» вышло новое издание произведений Ф.В. Щербакова «Менам куслытӧм кодзув», где собраны стихи, пьесы поэта с 1930 по 1970 годы.

О встречах с Фёдором Щербаковым рассказал писатель Сергей Журавлёв, автор книги «Зырянский крест».

В заключение мероприятия гостям и участникам встречи вручались благодарственные письма отдела культуры и национальной политики администрации МР «Княжпогостский», подарочные блокноты, ручки, значки с эмблемой Щербаковских чтений. Нине Федоровне был подарен биобиблиографический указатель «Фёдор Васильевич Щербаков», подготовленный центральной библиотекой к юбилею отца.

Более 40 лет отдал литературе поэт. При его жизни вышло семь поэтических сборников, десятки раз автор публиковался в периодических изданиях: газетах, журналах, альманахах.

Каждое его произведение – это открытие нового мира, открытие человеческих судеб. Поэтому творчество Ф.В. Щербакова и в наше время находит отклик в сердцах людей.

Об этом говорят отзывы участников встречи:

« Спасибо за сбережение памяти о поэте и продвигайте его творчество» - С.В. Журавлёв.

«…И хозяева, и гости показали, что творчество Щербакова востребовано; он не забыт, его любят, поют его песни, читают его стихи» - Н.А. Метелева.

«…Спасибо всем организаторам за прекрасную, творческую встречу. Всегда хочется общаться с такими добрыми, интеллектуальными и простыми людьми» - Н.С. Уляшова

«…Хотим пожелать, чтоб и в будущем были такие встречи»- Д.Г. Холопова, В.В. Бызова.

Огромное спасибо всем, кто принимал участие в Щербаковских чтениях.

Выражаем уверенность в сохранении сложившихся дружеских отношений и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество по сбору, сохранению и продвижению наследия земляка поэта-песенника Ф.В. Щербакова.