25 апреля 2014

Программа недели молодёжной книги

«Мы интересны миру – мир интересен нам»

в рамках Года культуры России

и III Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь 2014».

21 апреля 2014 г. в библиотеке-филиале № 15, в зале детской школы искусств прошёл

Музыкально-художественный салон «АРТ-Норвегия» в рамках проекта Национальной библиотеки Республики Коми «Фестиваль-марафон «Литературная Норвегия на земле Коми», приуроченный Российско-Норвежскому форуму, который будет проходить в Сыктывкаре 10-12 июня 2014 года.

Мероприятие состояло из двух отделений (частей). На первом отделении ведущий библиотекарь отдела литературы по искусству НБ РК Марина Серёгина ознакомила специалистов МЦБС с проектом «Литературная Норвегия на земле Коми». Открытие Дней Норвегии в Национальной библиотеке состоялось в декабре 2013 года. В рамках проекта прошли выставки Норвежской литературы и живописи, литературные чтения, посвящённые 155-летию Кнута Гамсуна и творческие встречи с руководителями и специалистами Центра К. Гамсуна в Норвегии, интерактивные и виртуальные выставки о двух культурах: Коми и Норвегии и многое другое.

Библиотеки Княжпогостской МЦБС реализуют свой проект «Путешествие в Норвегию – маршрут литературный»:

- изучен книжный фонд норвежской литературы, подготовлены рекомендательные списки, информационные закладки «Норвежские нобелевские лауреаты по литературе»;

- подготовлена передвижная книжная выставка «Норвегия становится ближе» об удивительном мире Норвегии по книгам норвежских писателей и писателей Республики Коми о Норвегии;

- читатели библиотек приняли участие в конкурсе буктрейлеров «Фантазии о Норвегии». Пять наиболее интересных конкурсных работ отправлены для участия во II туре республиканского конкурса.

- все библиотеки МЦБС ведут активное продвижение книг норвежских писателей.

Первые итоги проекта «Путешествие в Норвегию – маршрут литературный» будут подведены на III Республиканском форуме библиотечных проектов по чтению «Литературная Норвегия: Читаем вместе!» 24-25 мая 2014 г. в с. Корткерос.

Во втором отделении музыкально-художественного салона «АРТ-Норвегия» Марина Серёгина рассказывала о жизни двух великих норвежцев Эдварда Грига и Эдварда Мунка. Слушали музыку и песни Грига, смотрели видеоматериалы о творчестве, философии, фактах биографии двух творцов, чьё наследие вошло в мировую сокровищницу искусства 19 века, оказало значительное влияние на современников и остаётся актуальным до сих пор.

В исполнении учащихся детской школы искусств Ульяны Пришвы и Марии Смирновой (руководитель С.В. Клюшина) прозвучал «Норвежский танец» из пьесы Генрика Ибсена «Пер Гюнт». Екатерина Осипович (руководитель С.В. Ожегова) исполнила самое известное произведение Грига «Утро» из музыки к пьесе Генри Ибсена «Пер Гюнт». Вокальное трио Виктория Ломейко, Ксения Телегина и Анастасия Далищинская (Руководитель Н.В. Далищинская) исполнили песню Грига «Заход солнца».

Под музыку Эдварда Грига Марина Серёгина рассказала о самых известных картинах Эдварда Мунка – «Комната умирающего» и «Крик».

О чем кричит, шепчет, поет, танцует и рисует Норвегия в 21 веке? Возможно, Вы сами захотите найти ответ на этот вопрос. Читайте, наслаждайтесь музыкой, приятных поисков, открытий и новых интересных встреч в библиотеках!