28 июля 2020

Библиотека в м. Северный является культурным центром, где можно почитать свежую прессу, взять на дом книгу, сделать ксерокопию или зайти в Интернет. Дети могут сделать домашнее задание или поиграть в настольные игры, пообщаться с друзьями и принять участие в мероприятиях, проводимых библиотекой. В этом году исполняется 40 лет со дня открытия библиотеки. История филиала м. Северный началась в октябре 1980 года, когда по решению Шошецкого сельского Совета Средне - Отлинский сельский филиал библиотеки переведен в п. Железнодорожный (ныне г. Емва). Трижды менялся адрес библиотеки, прежде чем она расположилась по нынешнему адресу: Минская, дом 18 кв. 1. Библиотеке м. Северный всегда везло на сотрудников. Всех их отличала бесконечная любовь к своей профессии. И никакие громкие слова не будут достаточными, чтобы оценить их кропотливый, терпеливый труд. Первой хозяйкой филиала стала Галина Пантелеймоновна Ерёмченко. Опытный специалист, профессионал своего дела, Галина Пантелеймоновна выбрала главным направлением своей работы эстетическое и нравственное воспитание читателей. Была частым гостем в школе, детском саду, обслуживала многочисленные передвижные пункты. Как и полагалось в те годы, большая работа проводилась по идейно-политическому воспитанию и формированию научного мировоззрения. В помощь промышленному производству составлялись рекомендательные списки литературы: слесарю, водителю, строителю, связисту. С 1989 год по 1996 год филиалом заведовала Светлана Викторовна Сычёва, которая с энтузиазмом продолжила дело воспитания у подрастающего поколения любви к книге и чтению. При библиотеке работали клубы: «Юный библиотекарь» и «Дюймовочка». Дети с удовольствием посещали уроки вежливости, на которых в театрализованной форме учились азам поведения, умению общаться. Более 10 лет отдала филиалу Светлана Ипатьевна Старцева (Калинина). Приступив к работе в августе 1996 года, она наладила сотрудничество с детским садом № 2 «Малыш», детским домом «Рябинушка», библиотеками м. Новый и Лесокомбинат. В рамках клуба «АБВГДейка» ребята готовили небольшие театрализованные представления и выступали с ними. С 2002 года библиотека стала активно заниматься экологическим просвещением, организован детский кукольный экоклуб «КОАПП» (комитет охраны авторских прав природы). Программа «Окно в природу», разработанная Светланой Ипатьевной, воспитывала в детях любовь к своему краю, малой родине. Много интересных мероприятий было проведено совместно с библиотекой м. Новый. Светлана активно принимала участие в различных районных и республиканских конкурсах. Продолжила работу по экологическому направлению и сотрудничество с детским садом и Екатерина Вячеславовна Сенюкова, работавшая в филиале с октября 2008 г. по август 2009 г. На смену ей пришла Светлана Викторовна Уляшева, которая работает в филиале и в настоящее время. Атмосфера теплоты и доброжелательности витает в библиотеке. Светлана Викторовна делает всё возможное, чтобы библиотека была интересным, уютным и гостеприимным местом для юных читателей и их родителей.
В поддержку общероссийского детского экологического движения «Зеленая планета» в библиотеке разработан одноименный проект по девизом: «Бережное отношение к книге и к природе». Рассчитан на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и призван помочь каждому ребенку усвоить и строго соблюдать законы и нормы поведения в общении с природой. Проект «Зеленая планета» был представлен в 2014 г. в г. Сыктывкаре, на IV научно - практической конференции «Экологическое образование и просвещение: опыт, проблемы и перспективы» в Национальной библиотеке Республики Коми. В 2011 году, филиал м. Северный совместно с центральной детской библиотекой принимал активное участие в проекте «Семейный узелок», в который были вложены книги для детей и для взрослых, диски, пазлы и тематические буклеты. Эти узелки читатели брали себе домой, а после прочтения торжественно передавали его другой семье. С 2011 года библиотека м. Северный тесно сотрудничает с библиотекой с. Княжпогост. Совместные мероприятия получаются более яркими и интересными. Музыкально - поэтические вечера, краеведческие страницы, мультимедийные презентации, посвященные творчеству известных писателей и поэтов Н. Мирошниченко, А. Дементьева, С. Есенина и В. Кушманова и многих других, были представлены в учреждениях города: в Доме престарелых и инвалидов, для слушателей группы «Старшее поколение» в территориальном центре социального обслуживания населения, для сотрудников станции эпидемиологической службы (СЭС) и для участниц библиотечного клуба «Берегиня» с. Княжпогост. В октябре 2016 г. на IV открытом межрайонном фестивале библиотечных проектов "Читаем вместе», проходившем в с. Корткерос, проект библиотеки м. Северный «Я читаю» был признан лучшим. И хоть на дворе век информационных технологий, но все же обилие компьютеров, электронных книг не заменит живой энергии, исходящей от печатной книги. Летопись библиотеки продолжается, двери филиала м. Северный радушно открыты для своих читателей. Поздравляем библиотеку с юбилеем. Пусть вам всегда и во всём сопутствуют удача и профессиональный успех. Желаем новых, ни на что непохожих идей, неиссякаемых сил для творчества. Пусть в вашем книжном доме всегда будет душевно, уютно и благополучно.

jXa9Aiaj0Gw.jpg