29 мая 2014

Надёжный друг – библиотекарь.

Он как психолог, как аптекарь

Вас выслушает и поймёт,

Такую повесть Вам найдёт,

Что все проблемы разрешит

И подбодрит, и рассмешит.

Стихи такие подберёт,

Что просто за душу возьмёт.

Читатель скажет:


«Жизнь прекрасна!

Сюда пришёл я не напрасно!»

И радостно не мне одной,

Что этой емвинской весной

Мы славим День библиотек.

Пусть будет щедрый человек

К библиотекарям простым,

Таким разумным и родным!

Н.С. Уляшова

27 мая в Общероссийский день библиотек библиотекари г. Емвы собрались на городской площади, чтобы вместе с читателями отметить профессиональный праздник не только книговедов, библиографов, библиотекарей, но и всех любителей книг и чтения. Природа явно благоволила к библиотекарям, светило яркое солнце.

Коллектив нашей библиотечной системы большой и многоликий, но всех нас объединяет профессия библиотекаря. И мы гордимся этим. Наш труд необходим: мы проверяем горы старой и новой литературы, выполняем всевозможные заявки читателей, пропускаем через себя море информации и часами сидим перед компьютерами…
В этот праздничный день для маленьких читателей Антонина Изотова читала русские народные сказки. Мария Желева подготовила литературный верификатор «Ты не поверишь!» по интересным фактам из жизни и творчества знаменитых писателей М. Лермонтова, Н. Гоголя, Б. Пастернака, И. Бродского, А. Солженицина. Литературный дартс под названием «Реклама книги» организовала Настя Калениченко. «Конфетную викторину» провели библиотекари центральной детской библиотеки. «Литературные фантазии» на асфальте помогала рисовать Татьяна Кряковцева. Елена Андреева предсказывала судьбу по книгам классиков и современников, а Димитрий Андреев провёл мастер-класс «Очумелые ручки» - учил всех желающих делать игрушки из надувных шариков. Отдыхающие участвовали в коми национальных играх и в спортивных эстафетах. Были подготовлены выездной «Читайдворик», «Фримаркет». Все, кто был на празднике, могли принять участие в фотосессии с лисой и зайчиком (наши читатели-активисты Катя и Маша), оставить пожелания библиотекарям на импровизированной ромашке, поделиться своими впечатлениями в джинсовой книге.

В завершение праздника Ирина Шашкова, директор МЦБС, вручила благодарности и почётные грамоты самым активным читателям и библиотекарям.

Комментарии (0)

Добавить комментарий