21 апреля 2021

В центральной библиотеке продолжается Неделя молодежной книги.

20 апреля для учащихся городских школ с успехом прошло информационно-познавательное обозрение «Вымский саквояж», причем два раза за день. Этой программой МБУ «Княжпогостская МЦБС» открывала 18 февраля в Юношеской библиотеке Республики Коми Дни культуры Княжпогосткого района в г. Сыктывкаре. Опыт успешного участия в Днях культуры взят за основу проекта «Краеведческая экспедиция «Вымский саквояж», с которым Княжпогостская МЦБС приняла участие в открытом благотворительном конкурсе по выделению малых грантов на развитие социокультурных инициатив городов и районов Республики Коми «СЕВЕРНАЯ МОЗАИКА» по направлению «Праздник Республики в нашем дворе» (краткое название – ДВОР). Конкурс проводится по инициативе и при поддержке депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.В. Савастьяновой.

В начале апреля началась реализация проекта, и состоялась первая экспедиция в п. Ляли. Запланированы поездки и в другие населенные пункты района, и множество мероприятий на площадках г. Емва. Проект откроет для жителей и гостей района наши достопримечательности, познакомит с яркими событиями, приметами, легендами и сказками Республики Коми и Княжпогостского района в рамках 100-летия РК, позволит осознать свою причастность к историческому и культурному наследию республики и района, другими глазами взглянуть на свою малую родину.

Ребята внимательно слушали рассказ о загадочной истории и богатой культуре земли Вымской, древних легендах и мифах, с интересом рассматривали интерактивную карту Княжпогостского района. Очень понравились шапочки-обереги, сделанные библиотекарями. Внимание привлекли и QR-коды, с помощью которых можно подробно узнать о достопримечательностях, расположенных на карте. После окончания мероприятия дети с увлечением мастерили шапочки, лыжи Йиркапа и фотографировались с Вымским князем. Так же гости знакомились с книжной выставкой «Край северных широт».

Об успехе мероприятия красноречиво говорят отзывы: «… Я в восторге!!! Очень интересный и поучительный проект. …Интересное мероприятие… Истории, легенды и, конечно, коми песни… Все продумано и доступно для ребят… Спасибо большое за приглашение!!!...».

Валентина Катаева, библиотекарь

Туръинской сельской библиотеки им. Ф.В. Щербакова

Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-82549352_279016759

Комментарии (0)

Добавить комментарий