28 мая 2021

Каждый год 27 мая, в свой профессиональный праздник, библиотекари проводят для своих читателей интересные и разнообразные мероприятия: встречи с писателями, литературные вечера, фестивали. Если позволяет погода, то выходят в мини-парк, где организуют различные игровые и познавательные площадки.
28 мая в рамках празднования 100-летия Республики Коми и 80-летия центральной межпоселенческой библиотеки состоялся 3-й фестиваль «Книжная радуга над Емвой: с любимой книгой по республике» и посвящен он был коми литературе, народному фольклору и традициям Вымского края. Фестиваль проходил в рамках реализации проекта «Выездная экспедиция «Вымский саквояж», с которым центральная библиотека г. Емва одержала победу в конкурсе проектов малых грантов «СЕВЕРНАЯ МОЗАИКА» в 2021 г.
В связи с пандемией пришлось отказаться от идеи проведения большого уличного мероприятия, праздник состоялся в библиотеке, но от этого он не стал менее интересным и захватывающим. Уже по сложившейся традиции фестиваль открыл Князь Вымский и наказал библиотекарям - книги бережно хранить, и читателей к этому призывать, а молодежи - жить достойно, учиться хорошо.
Участие в конкурсной программе фестиваля приняли четыре коллектива из Княжпогостского и Усть-Вымского районов. Микуньская библиотека им. Б. А. Старчикова участвовала заочно и представила на конкурс очень красивый видеоролик о великой и чистой любви дочери бога Ена, красавицы Зарани и Перы-богатыря.
Драмкружок «Фортуна» сельского клуба п. Ляли показал уморительное попурри по страницам коми сказок, зрители с интересом наблюдали за приключениями кота, петуха, бабы Яги и других не менее колоритных персонажей. Творческий коллектив «Забава» досугового центра пгт. Синдор красочно и очень лирично рассказал о приключениях непревзойденного охотника Йиркапа, его чудесной лыже и волшебном дереве Аспу. Театр миниатюр, «Дуэт» центральной межпоселенческой библиотеки им. П. А. Сорокина с. Усть-Вымь показал на коми языке отрывок из пьесы Геннадия Юшкова «Гöтыртöгыд абу олöм» (Без жены не жизнь), о том, можно ли найти себе жену по объявлению.
«Öшкамöшка» (Радуга), коллектив Туръинской сельской библиотеки им. Ф.В. Щербакова презентовал сказку Ольги Степановны Шлоповой «Ёма-баба и Заврик». От души смеялись зрители над сольным выступлением Ёмы, с восторгом наблюдали за сценой знакомства Ёмы и Заврика.
Все выступления без исключения были яркими, интересными, креативными, участники творчески подошли к мероприятию. Жюри в составе: Марии Гойда, Ирины Шашковой, Елены Нофит, Людмилы Божко, пришлось нелегко определить победителя. Первое место единогласно присуждено коллективу «Öшкамöшка», второе – команде «Фортуна», третье место заняла Микуньская библиотека им. Старчикова. Все участники получили дипломы, сертификаты и призы.
В создании праздничной атмосферы своими песнями нам помогали Елена Хомякова, Татьяна Лютоева, Валентина Катаева и Елена Тягинова. Яркими танцевальными номерами порадовали хореографический коллектив «Радуга» (Руководитель Наталья Андрусенко) и ансамбль эстрадного танца «Искорки» (Руководитель Наталия Подгорная).
Программа фестиваля не ограничилась только выступлениями конкурсантов и музыкальными номерами. Библиотекари подготовили для гостей фестиваля и своих читателей множество площадок. Каждый мог выбрать для себя что-то интересное: пройтись по «Тропе легенд и сказок», совершить увлекательную прогулку по родному району с «Вымским саквояжем» или заглянуть на страницы коми сказки «Перакöд ворсöм» (Пера – богатырь), поиграть в настольные игры, ответить на вопросы викторины на площадке «Поиграй-ка!», или посидеть за «Столиком мастеров» и смастерить себе княжескую шапку-оберег и лыжу Йркапа, приносящую удачу.
Три часа незабываемых впечатлений, творческого общения, радостных эмоций и чувств пролетели незаметно. Много интересного мы узнали сегодня о быте, культуре, традициях коми народа.
Поздравляем всех участников фестиваля с победой, потому что каждый, кто сегодня поверил в свои силы и вышел на сцену – уже победитель!
До новых встреч! Желаем всем новых творческих полетов. Дарите друг другу положительные эмоции, и весеннее настроение будет с вами круглый год!



Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-82549352_279559886

Комментарии (0)

Добавить комментарий