25 августа 2014

22 августа 2014 года в посёлке Тракт состоялся большой праздник, где отметили три важных события: День Республики, 75-летие со дня образования Княжпогостского района и День поселка.

Посёлок Тракт имеет богатую историю в лесозаготовительной отрасли Коми республики. Продукция Трактовского леспромхоза поставлялась не только по стране, но и за ее пределы. В настоящее время сельское поселение «Тракт» объединяет поселки Вожаель, Чернореченский, Ракпас и Тракт, где живут люди, которые бережно хранят историю своих населенных пунктов, леспромхоза.

Праздничный концерт «Поклон тебе, родная сторона» собрал более 100 человек. В фойе Дома культуры были представлены выставки «Трактовская земля талантами полна», «Как дорог ты, мой край родной», «Моя малая родина».

Сотрудники Трактовской модельной библиотеки всегда принимают активное участие в районных и поселковых мероприятиях. Ольга Карлова и Екатерина Свинина постоянные участники художественной самодеятельности Дома культуры. Часто в концертных программах проходят видеопрезентации об истории посёлка, земляках, воевавших в годы Великой Отечественной войны, выставки книг и многое другое.

Трактовская сельская модельная библиотека-филиал