10 декабря 2021

10 декабря на базе первой городской школы, в рамках клуба «Юные патриоты», сотрудник центральной библиотеки Екатерина Габдуллина провела для учащихся 6 «б» класса литературную игру под названием «Военные профессии», посвященную Дню Героев Отечества.

Ребята познакомились с историей возникновения праздника, когда в 1769 году императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду – Орден Святого Георгия Победоносца. Награда вручалась воинам, проявившим доблестный пример неустрашимости и самоотверженности. Праздник приурочен ко Дню святого великомученика Георгия Победоносца и носил название – День георгиевских кавалеров. В 1917 году, после революции, упразднен. Возрождение праздника произошло в 2007 году, после того, как президент России внес изменения в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России" и утвердил 9 декабря ежегодное празднование Дня героев Отечества. Библиотекарь предложила школьникам поиграть. Ребята по очереди кидали кубик и отвечали на тематические вопросы, показав знания в области военных профессий. Победители получили сладкие призы.