15 сентября 2022

15 сентября сотрудники центральной библиотеки провели уличную информационную акцию «Ты можешь спасти чью-то жизнь!». Мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции #КультураДонорству. Библиотекари рассказывали жителям Емвы о значении донорства.

Первое успешное переливание крови от человека к человеку провел в начале XIX века молодой лондонский акушер Джеймс Бланделл. Операции по переливанию крови в России началась позже: петербургский акушер Андрей Вольф успешно перелил роженице кровь мужа по методике Бланделла в 1832 году.

Идея донорства не изменилась с тех пор: один человек добровольно жертвует кровь ради спасения другого. Медицина ушла далеко вперед, но по-прежнему жизни людей зависят от того, придут ли доноры в отделение переливания крови, и никакие технологии не заменят человеческого стремления помогать.