Библиотека как культурно-просветительный центр

Программа семинара библиотекарей была насыщенной.

Директор МЦБС Ирина Шашкова открыла семинар с приятных поздравлений и вручения Благодарственных писем от учреждений района Анастасии Башутиной и Ольге Карловой за активное участие в творческой жизни района.

Елена Малышева, зам директора по фондам познакомила библиотекарей с Порядком учёта документов, входящих в состав библиотечного фонда, утвержденным приказом Министерства культуры РФ от 8 октября 2012 г. Этот документ введен в действие 3 июня 2013 года взамен «Инструкции об учёте библиотечного фонда» (1998 г.), отменённой приказом Министерства культуры РФ от 3 июня 2013 г.

Порядок учёта документов, входящих в состав библиотечного фонда разработан в целях актуализации учёта в условиях совершенствования правового положения государственных (муниципальных) учреждений и развития библиотечного дела. Елена Малышева заострила внимание присутствующих на таких вопросах, как: замена изданий, утраченных читателями; процент доступной недостачи; формы учетных документов; учёт электронных изданий.

Было отмечено, что каждый библиотекарь должен самостоятельно изучить данный документ, так как именно Порядок учёта является одним и главных инструментов в работе с фондом.

Секцией РБА по формированию библиотечных фондов подготовлено Руководство «Порядок учёта документов, входящих в состав библиотечного фонда, с комментариями и приложениями». С текстом Руководства можно ознакомиться в Информационном бюллетене РБА (2015 г. № 74) и rba.ru/content/about/doc/poryadok_uchet.pdf. Руководство РБА разработано в целях содействия внедрению одноимённого документа, принято Конференцией Российской библиотечной ассоциации на ХХ Ежегодной сессии, 21 мая 2015 года.

Ольга Карлова, ведущий библиотекарь Трактовской модельной библиотеки рассказала о новом проекте в рамках Российского года кино «Книга и кино».

Цель проекта: привлечь внимание молодого поколения к лучшим российским фильмам и к художественной экранизации классических литературных произведений. Кино и книги – это два искусства, которые прекрасно дополняют друг друга. Читать книги интересно и познавательно, смотреть фильмы – увлекательно. Читая книги, мы представляем в воображении образы героев книги, а в фильмах за нас это делает режиссёр. В Год российского кино есть повод не только пересмотреть любимые фильмы, но и перечитать любимые книги! В рамках реализации проекта участники узнают много интересных фактов о кино, как пишутся сценарии к фильмам, проследят историю развития кинематографа. Первое заседание любителей кино называлось «Библиотечный десант «Читай и Смотри» и было посвящено Александру Роу и его фильму «Морозко».

В 2016 году Трактовская модельная библиотека победила в конкурсе на получение денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимися на территориях сельских поселений и их работникам по критерию «Библиотечное дело» в номинации «Лучшая библиотека».

О критериях конкурсного отбора рассказала Светлана Кирушева, заведующий методическим отделом ЦМБ. Специалисты Трактовской модельной библиотеки Ольга Карлова и Екатерина Свинина творчески совершенствуют свою работу, используют новые информационные технологии, проводят библиотечные исследования, учитывая интересы разных групп населения, выстраивают деловые отношения с органами власти и управления, рекламируют услуги библиотеки и привлекают средства извне в виде спонсорской помощи. В рамках Года патриотизма в Республике Коми Трактовская библиотека реализовала проект «Будем помнить их имена». Основные задачи проекта: создание сборника «И мужество как память пронесли» о земляках-участниках Великой Отечественной войны, проведение акции «Письмо в будущее». Планшет с письмами побывал почти во всех сельских библиотеках МЦБС, в нем около 30 писем. На семинаре офицерский планшет был передан в п. Чиньяворык.

Впереди у библиотеки большие планы и новые идеи по продвижению чтения среди сельского населения.

Татьяна Виноградова, редактор методического отдела познакомила библиотекарей с условиями Республиканского фотоконкурса «КОМИ КРАЙ». Конкурс проводится в рамках празднования 95-летия образования Республики Коми. Учредителями конкурса являются Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Организатором - Государственное автономное учреждение Республики Коми «Центр культурных инициатив «Югор». Работы будут оцениваться Экспертной комиссией, в состав которой войдут известные фотографы России - Ю. Молодковец (фотограф Государственного Эрмитажа) и А. Железняк (фотограф-путешественник, семь лет возглавлял журнал National Geographic Traveler). Лучшие работы будут использованы в линии сувенирной продукции Республики Коми.

Центральная библиотека в рамках празднования своего 75-летнего юбилея организовала районный фотоконкурс «Пойман за чтением», целью которого является продвижение чтения, формирование «моды» на чтение. В прошлом году к юбилею города центральная библиотека провела подобный конкурс среди участников группы «Библиомания», он назывался «Книга в кадре». Идея всем понравилась. В этом году расширена аудитория участников, увеличено количество номинаций. В конкурсе могут принять участие жители района всех возрастов. Принимаются художественные фотографии любого жанра по тематике «Пойман за чтением!», то есть фотография должна сюжетно быть связана с книгой. С условиями конкурса можно ознакомиться во всех библиотеках и на сайте МЦБС.

18 марта президентом России был подписан документ о вхождении Крыма в состав Российской Федерации. Присоединение Крыма к РФ произошло после того, как на полуострове прошёл народный референдум, в рамках которого более 96% местных жителей высказали своё желание жить в составе России. На семинаре этому событию был посвящен круглый стол по изданиям, имеющимся в библиотеках по данной теме. Были рассмотрены интересные факты истории периода Крымской войны 1853-1856 гг., античной истории Крымского полуострова, истории Артека, о фильмах, снимавшихся в Крыму, провели обзорную информацию по профсоюзным путёвкам на Крымский полуостров.

В заключение Ирина Шашкова, директор МЦБС рассказала о планах работы на 2016 год по проекту «На книжной орбите», посвящённый 75-летию центральной библиотеки. В течение 2016 года центральная библиотека организует выездной библиотечный десант в населённые пункты района с целью творческих встреч населения с местными поэтами и писателями РК, рекламы книг, издательской деятельности библиотек, информации по истории населённых пунктов Княжпогостского района, о видных его представителях. В поездке будут задействованы молодые специалисты библиотеки для проведения профориентации и продвижения чтения в молодёжной среде. Каждый юбилей – это подведение итогов работы учреждения и коллектива. Это шанс рекламы, продвижения новых идей и замыслов библиотеки.

.

Библиотека как хранитель культурного наследия

семинар

Программа

- Республиканская творческая лаборатория «К родной стороне прирастаешь сердцем»: обмен опытом по реализации библиотечных программ, посвящённых изучению истории, культуры и литературы родного села и района

/Габова В.Н./

- Куслытӧм кодзув = Неугасимая звезда: презентация работы Туръинской библиотеки по продвижению творчества Ф.В. Щербакова

/Гайцукевич Н.С./

- Мы с родины берём начало: опыт работы библиотек по продвижению краеведческих книг

/Уляшева С.В./

- В библиотечном царстве Княжпогостском государстве: путешествие в историю центральной библиотеки

/Малышева Е.И.

Изотова А.В./

- Организационные вопросы по празднованию юбилея центральной библиотеки

Библиотека – доступная среда

Новости

22 июня 2026

Нам не забыть ту роковую дату…

Нам не забыть ту роковую дату…
22 июня, в День памяти и скорби, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, у памятника-обелиска «Присяга» в Емве собрались жители города, представители организаций и учреждений, чтобы почтить память воинов-земляков, павших за Родину.
12 июня 2026

«Алая лента – 2026»

«Алая лента – 2026»
Центральная библиотека представила «Книжную радугу» на «Алой ленте – 2026» в Сыктывкаре 12 июня в Сыктывкаре в рамках IV Межрегиональной выставки-ярмарки «Алая лента – 2026» центральная библиотека (г. Емва) успешно провела интерактивную площадку «Книжная радуга над Емвой». Напомним, проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
29 мая 2026

Над Емвой засияла «Книжная радуга»

Над Емвой засияла «Книжная радуга»
29 мая в Центре национальных культур прошел яркий фестиваль «Книжная радуга над Емвой: литературное путешествие по республике». Праздник собрал жителей и гостей города, творческие коллективы Усть-Вымского района и Княжпогостского округа.