Предлагаем почитать!

Мата Хари

Мата Хари
Коэльо Пауло

Мата Хари ; Шпионка : роман: [16+] / П. Коэльо; пер. с португ. А. Богдановского. - Москва : АСТ, 2016. - 256 с. ; 21 см. . - (Лучшее от Пауло Коэльо)

В основу романа легла история жизни скандально знаменитой танцовщицы. «Шпионка» («Мата Хари») — это история, основанная на событиях из реальной жизни куртизанки Маты Хари, казненной за государственную измену много лет назад.

Мата Хари была эксцентричной танцовщицей, шокирующей и ублажавшей публику в Париже периода Первой мировой войны, и одновременно доверенным лицом некоторых богатых и влиятельных людей. Она боролась за независимость от морализма и патриархальных устоев начала XX века, за что и поплатилась собственной жизнью. Незадолго до казни, заключенная в одной из парижских тюрем, Мата Хари попросила принести ей перо и бумагу, чтобы писать письма. Последние 20 лет службы безопасности Великобритании, США и Голландии обнародовали множество материалов по делу танцовщицы — в том числе и письма, давшие Пауло Коэльо богатый материал для исследований. «Единственное преступление Маты Хари в том, что она была независимой женщиной», — резюмирует Пауло Коэльо.

Новости

17 апреля 2026

Библионочь на «Поезде дружбы»: путешествие от «Русской завалинки» до «Узбекского кишлака»

Библионочь на «Поезде дружбы»: путешествие от «Русской завалинки» до «Узбекского кишлака»
Центральная библиотека отметила Всероссийскую акцию «Библионочь-2026», организовав увлекательное путешествие по культуре народов, проживающих в России. Вместе с библио-экспрессом «Поезд дружбы» участники отправились в библиотечное «турне», посетив множество колоритных станций.
26 марта 2026

Cовещание в сфере культуры за 2025 год

Cовещание в сфере культуры за 2025 год
В Детской школе искусств г. Емва прошло итоговое совещание в сфере культуры за 2025 год, приуроченное ко Дню работника культуры. Участники обсудили достигнутые результаты, поделились наработками и наметили планы на будущее. В центре обсуждения оказалась работа учреждений культуры — от библиотек и музеев до домов культуры и прочих профильных объектов.
18 марта 2026

Крым и Россия - одна история, одна судьба

Крым и Россия - одна история, одна судьба
В честь знаменательной даты – воссоединения Крыма с Россией – центральная библиотека организовала для старшеклассников МБУ «СОШ №1» квест-игру.