Предлагаем почитать!

Вилы

Вилы
Иванов Алексей Викторович

Вилы: роман / А. В. Иванов. - Москва: АСТ, 2017. - 574 с. ; 22 см. . - (Новый Алексей Иванов)

Российский писатель, сценарист. Лауреат ряда литературных премий. Получил известность своими книгами об Урале.

Книга «Вилы» писателя Алексея Иванова – новый взгляд на Историю России, а именно пугачёвское восстание. Автор подробно описал события времени 1773-1775 гг., попытавшись вникнуть в саму суть проблемы, её причины. Отношение к пугачёвщине менялось в разные исторические периоды. Изначально в 18 веке это считалось злодеянием и позором. В 19 веке об этом говорили, как о восстании простонародья против господ. А позднее это стали преподносить как борьбу между разными классами общества. В книге присутствует такая информация о Пугачёвском восстании, которой нет в учебниках истории, других книгах. Автор скрупулёзно восстанавливал хронику событий более чем двухсотлетней давности. Детально описаны не только причины, происшествия бунта, но и история и характеры народов.

Новости

21 августа 2026

«Лжефликс»: премьера книги в библиотеке

«Лжефликс»: премьера книги в библиотеке
В центральной библиотеке состоялась творческая встреча с общественным деятелем, политологом, публицистом Марией Бутиной - человеком с удивительной судьбы, знающей о современных информационных войнах не понаслышке. Мария Валерьевна представила свою новую книгу «Лжефликс. Индустрия манипуляции смыслами».
18 августа 2026

«О своём. О женском»

«О своём. О женском»
В центральной библиотеке состоялась встреча в рамках проекта «О своём. О женском», организованная Союзом женщин Коми. В ходе мероприятия обсуждались вопросы женского здоровья, ранней диагностики онкозаболеваний и психологической поддержки женщин с данным диагнозом.
17 августа 2026

Одной судьбой с республикой моей!

Одной судьбой с республикой моей!
В минувшую субботу в Емве отметили сразу три праздника: День Республики Коми, День Княжпогостского округа и День города. Сотрудники Княжпогостской МЦБС подготовили для жителей и гостей города библиотечную площадку «Одной судьбой с республикой моей».