Предлагаем почитать!

Выше стропила, плотники

Выше стропила, плотники
Сэлинджер Джером

Выше стропила, плотники; Симор. Введение : повести / Д. Д. Сэлинджер; пер. с англ. Р. Райт-Ковалевой. - Москва : Эксмо, 2014. - 224 с. ; 21 см. . - (Культовая классика)

Писатель-классик, писатель-загадка, на пике своей карьеры объявивший об уходе из литературы и поселившийся вдали от мирских соблазнов в глухой американской провинции. Книги Сэлинджера стали переломной вехой в истории мировой литературы и сделались настольными для многих поколений молодых бунтарей от битников и хиппи до современных радикальных молодежных движений. «Выше стропила, плотники» и сюжетно примыкающая к ней повесть «Симор. Введение» — бесспорные шедевры прозы писателя. Наряду с романом «Над пропастью во ржи» и другими произведениями Сэлинджера они входят в списки мировых бестселлеров.

"Выше стропила, плотники", - цитата из "Эпиталамы", свадебной песни древнегреческой поэтессы Сапфо. Рассказ ведётся от имени рядового армии США Бадди Гласса, который в мае 1942 года едет на церемонию бракосочетания своего старшего брата Симора в Нью-Йорк. Симор Гласс - старший из семи братьев и сестер. Селинджер показывает Симора с двух точек зрения: таким, каким он предстает в восприятии окружения своей невесты Мюриэль Феддер и таким, каким его видит Бадди. Для знакомых Мюриэль и ее родственников Симор — человек странный и психически неуравновешенный. Для Бадди — Симор гуру, великий поэт и провидец, патриарх семьи. Все разговоры участников этого небольшого приключения в той или иной степени будут крутиться вокруг жениха Симора, а также истории его знакомства с невестой Мюриэль и ее семьей.

Новости

21 июля 2026

«В летний день, читать не лень!»

«В летний день, читать не лень!»
Когда столбик термометра ползет вверх, библиотекари не остаются в душных залах. Они отправляются в городской парк, где кипит жизнь. Наша недавняя уличная акция показала: даже в эпоху гаджетов книга остается лучшим спутником для отдыха. В уютном уголке парка на скамеечках разложили популярные журналы.
17 июля 2026

«Речная лента»

«Речная лента»
Сотрудники центральной библиотеки приняли участие во всероссийской экологической акции «Речная лента»! Убрали мусор в местах массового отдыха людей.
8 июля 2026

Великое чудо — семья

Великое чудо — семья
8 июля, в День семьи, любви и верности, сотрудники центральной библиотеки организовали уличную акцию у «Книжного теремка». Праздник, посвященный памяти святых Петра и Февронии Муромских, стал доброй традицией для россиян, напоминая о главных жизненных ценностях.