Предлагаем почитать!

Дебри

Дебри
Иванов Алексей Викторович

Иванов Алексей Викторович. Дебри: роман / А. В. Иванов, Ю. Ю. Зайцева. - Москва: АСТ, 2017. - 442 с. ; 21 см. . - (Новый Алексей Иванов)

Новая книга Алексея Иванова, написанная им в соавторстве с Юлией Зайцевой, посвящена истории России в Сибири: от Ермака до Петра.

"Дебри" - историческая основа романа "Тобол". Это рассказ о том, как со времён Ермака до времён Петра создавалась русская Сибирь, зачем она была нужна России, и какими усилиями далось покорение неведомой тайги. "Дебри" - достоверное повествование о дерзости землепроходцев и воровстве воевод, о забытых городах Мангазее и Албазине, об идолах и шаманизме, о войнах с инородцами и казачьих мятежах, о пушнине и могильном золоте, о сибирских святых и протопопе Аввакуме, о служилых людях и ссыльных бунтовщиках, о мамонтах и первых натуралистах. Сибирская история полна страстей, корысти и самоотверженности.

Новости

17 апреля 2026

Библионочь на «Поезде дружбы»: путешествие от «Русской завалинки» до «Узбекского кишлака»

Библионочь на «Поезде дружбы»: путешествие от «Русской завалинки» до «Узбекского кишлака»
Центральная библиотека отметила Всероссийскую акцию «Библионочь-2026», организовав увлекательное путешествие по культуре народов, проживающих в России. Вместе с библио-экспрессом «Поезд дружбы» участники отправились в библиотечное «турне», посетив множество колоритных станций.
26 марта 2026

Cовещание в сфере культуры за 2025 год

Cовещание в сфере культуры за 2025 год
В Детской школе искусств г. Емва прошло итоговое совещание в сфере культуры за 2025 год, приуроченное ко Дню работника культуры. Участники обсудили достигнутые результаты, поделились наработками и наметили планы на будущее. В центре обсуждения оказалась работа учреждений культуры — от библиотек и музеев до домов культуры и прочих профильных объектов.
18 марта 2026

Крым и Россия - одна история, одна судьба

Крым и Россия - одна история, одна судьба
В честь знаменательной даты – воссоединения Крыма с Россией – центральная библиотека организовала для старшеклассников МБУ «СОШ №1» квест-игру.