Предлагаем почитать!

Тысяча белых женщин

Тысяча белых женщин
Фергюс Джим

Фергюс Джим. Тысяча белых женщин: дневники Мэй Додд: [роман]: 16+ / Джим Фергюс; пер. с англ. А. Финогеновой, А. Логиновой. - Москва: Флюид ФриФлай, 2015. - 448 с. - (Мировой бестселлер). Местоположение книги – отдел абонемента ЦМБ

Эта книга полностью является плодом авторского воображения. Однако семя из которого появился роман, заронило в сознание автора реальное историческое событие.

Желая успокоить индейцев, грозящих беспорядками, правительство США начинает программу «Невесты для индейцев», в рамках которой женщинам, физически здоровым и способным по возрасту к рождению и воспитанию детей, предлагают пойти на брак с шайеннскими воинами. Чтобы сохранить этот план в тайне, для участия в программе привлекаются женщины, находящиеся в тюрьмах, психиатрических больницах и трудных жизненных обстоятельствах.

Героиня романа, Мэй Додд, родилась в Чикаго в богатой семье, но влюбилась в «не того» человека – сбежавшего раба-афроамериканца – родила ему двух детей вне брака. Родители, считавшие, что дочь выжила из ума и опозорила семью, поместили Мэй в психиатрическую больницу, а ее детей отдали на воспитание, отправив их в неизвестном направлении. Программа «Невесты для индейцев» стала для Мэй обретением свободы, выходом из, казалось бы, безвыходной ситуации: она присоединилась к программе, в надежде когда-нибудь найти своих детей и воссоединиться с ними.

Новости

26 апреля 2026

Чернобыль - память на века

Чернобыль - память на века
Обычная весенняя ночь. Цвела черёмуха. Спала страна. И никто не знал, что через несколько минут мир содрогнётся. 26 апреля 1986 года, в час ночи 23 минуты. Четвёртый блок Чернобыльской АЭС. Тишина взорвалась. И началось время, которого никто не ждал. Тогда ещё не знали: эта авария — в 400 раз страшнее бомбы, сброшенной на Хиросиму. Но уже через минуту первые пожарные пошли в огонь. Без страха. Без защиты. Без вопросов.
24 апреля 2026

«Диктант Победы – 2026» в центральной библиотеке: память, которую не забыть

«Диктант Победы – 2026» в центральной библиотеке: память, которую не забыть
24 апреля 2026 года центральная библиотека МБУ «Княжпогостская МЦБС» стала одной из площадок восьмой международной историко-просветительской акции «Диктант Победы». В этом году акция прошла одновременно по всей России и в десятках зарубежных стран. Ровно в 12:00 по московскому времени в зале мероприятий библиотеки собрались те, кому небезразлична история своей страны.
17 апреля 2026

Библионочь на «Поезде дружбы»: путешествие от «Русской завалинки» до «Узбекского кишлака»

Библионочь на «Поезде дружбы»: путешествие от «Русской завалинки» до «Узбекского кишлака»
Центральная библиотека отметила Всероссийскую акцию «Библионочь-2026», организовав увлекательное путешествие по культуре народов, проживающих в России. Вместе с библио-экспрессом «Поезд дружбы» участники отправились в библиотечное «турне», посетив множество колоритных станций.