Предлагаем почитать!

Дочь снегов

Дочь снегов
Лондон Джек

Лондон Джек (1876-1916). Дочь снегов: роман / Джек Лондон; пер. с англ. В. Минушина. . - Санкт-Петербург : Азбука, Азбука-Аттикус, 2018. - 320 с. - (Азбука-классика). – 16+ Местоположение книги – отдел абонемента ЦМБ

«Дочь снегов» — первое произведение Джека Лондона в жанре романа, опубликовано в 1902 году. Произведение относится к «северной» теме, к которой Джек Лондон не раз обращался в своём творчестве.

Действие разворачивается в Юконе (Канада), главная героиня — Фрона Уэлз. Это дочь богатого предпринимателя и юконского старожила. Проведя три года в университетах Европы, Фрона возвращается к отцу на Север, который готовит ей испытание любовью и любовным соперничеством, в котором проверяются на прочность и она сама, и ее поклонники... Всесторонне образованная, она в то же время сохранила искренность и простоту в общении с людьми. Роман, в том числе, рассказывает о жизни и приключениях золотоискателей во время золотой лихорадки на Клондайке.

Новости

6 июля 2026

Менам муза

Менам муза
В селе Куратово состоялся республиканский праздник "Менам муза", посвященный 187-летию со дня рождения выдающегося коми поэта и основоположника коми литературы Ивана Алексеевича Куратова. Традиционно участники мероприятия возложили цветы к бюсту поэта, с коми песнями прошли к музею литературных героев И.А. Куратова.
1 июля 2026

Свой долг исполнили сполна

Свой долг исполнили сполна
Сегодня, в День ветерана боевых действий, в Сквере Памяти состоялась патриотическая акция «Свой долг исполнили сполна». В Республике Коми этот праздник был официально утвержден в 2021 году и посвящен всем, кто участвовал в боевых действиях на территории СССР, России и других государств после 1945 года.
22 июня 2026

Нам не забыть ту роковую дату…

Нам не забыть ту роковую дату…
22 июня, в День памяти и скорби, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, у памятника-обелиска «Присяга» в Емве собрались жители города, представители организаций и учреждений, чтобы почтить память воинов-земляков, павших за Родину.