Предлагаем почитать!

Эшелон на Самарканд

Эшелон на Самарканд
Яхина Гузель Шамилевна

Яхина Гузель Шамилевна. Эшелон на Самарканд: [роман]:[16+] / Гузель Яхина. - Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2021. - 507 с. - (Проза Гузель Яхиной).

Местоположение книги – отдел абонемента ЦМБ, Сереговская сельская библиотека-филиал.

Гузель Яхина – новое имя в истории российской литературы. Лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», автор бестселлеров «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои». Ее новая книга «Эшелон на Самарканд» – роман-путешествие, который строится на преодолении и вере в человека, сплетении культур, народов и судеб.


1923 год. Поволжье охвачено страшным голодом, способным забрать жизни большего числа людей, чем кровопролитная война. Единственным спасением для пяти сотен детей из Казани становится большой эшелон, который отвезет их на более сытые земли Средней Азии. Четыре тысячи верст должен пройти санитарный поезд Казанской железной дороги до Туркестана. Детей должны отобрать по детским домам и приемникам: девочек и мальчиков от двух до двенадцати лет, самых слабых и истощенных. А начальником эшелона назначили молодого фронтовика Гражданской войны Деева. Задача не из простых – максимально быстро собрать детей, в целости и сохранности доставить на Самарканд и тем самым спасти их от верной гибели на родине. Потому что голод – далеко не единственная опасность в здешних краях. И любое промедление – это смерть. Череда захватывающих и страшных приключений в пути, обширная география – от лесов Поволжья и казахских степей к пустыням Кызыл-Кума и горам Туркестана, палитра судеб и характеров.

Новости

5 мая 2026

Женщины в небе войны

Женщины в небе войны
В канун одного из самых важных праздников нашей страны сотрудники центральной библиотеки для гостей из Княжпогостского дома социального обслуживания провели час памяти, посвящённый 46-му гвардейскому Таманскому ордена Суворова женскому авиаполку ночных бомбардировщиков.
5 мая 2026

Авторские права в стране сказок

Авторские права в стране сказок
В МБОУ «СОШ им. А. Ларионова» для пятиклассников состоялась познавательно-игровая программа. Ребята разбирались в тонкостях понятия «авторское право», опираясь на примеры, которые им хорошо знакомы, - народные и авторские сказки.
4 мая 2026

Оружие Победы

Оружие Победы
В преддверии Дня Победы со студентами Княжпогостского политехникума прошла встреча, посвященная героическому прошлому страны и подвигам предков.