Предлагаем почитать!

Выживший. Первый секретарь Грибоедова

Выживший. Первый секретарь Грибоедова
Бахревский Владислав Анатольевич

Бахревский Владислав Анатольевич. Выживший. Первый секретарь Грибоедова : [роман] / Владислав Бахревский. - Москва: Вече, 2024. - 384 с. - (Всемирная история в романах). 12+

Редкая удача - сделаться другом и помощником великого человека, воочию наблюдая события его жизни, которые позднее станут историей. Именно так в 1820-е годы повезло молодому Ивану Сергеевичу Мальцову, когда он познакомился с Александром Сергеевичем Грибоедовым.

Мальцов не только сдружился с этим выдающимся литератором, но и отправился с ним в Персию, став первым секретарем посольства, возглавляемого Грибоедовым. И все же особенной удачей для Мальцова можно считать то, что ему не пришлось платить жизнью за возможность войти в круг друзей великой личности. Как известно, Грибоедов трагически погиб, став жертвой резни в русском посольстве в Тегеране. Погибли и другие сотрудники посольства, а Мальцов оказался единственным, кто выжил.
Этим событиям посвящен документальный роман известного писателя-историка Владислава Бахревского "Выживший".

Новости

9 августа 2025

Юбилей села Княжпогост

Юбилей села Княжпогост
Праздник – это всегда ярко, весело, многолюдно. В субботний день с. Княжпогост принимало гостей на свой юбилей. Этот праздник стал настоящим торжеством единства и любви к родному краю, оставив незабываемые впечатления у каждого гостя. До начала концерта, библиотека развернула увлекательную площадку для взрослых и детей. Организовали игровую зону «Игры под открытым небом», где ребята могли попробовать свои силы в соревнованиях и играх.
29 июля 2025

Летопись длиною в 45

Летопись длиною в 45
У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. Летопись библиотеки филиала МБУ «Княжпогостской МЦБС» в местечке Северный г. Емва начинается 25 июля 1980 году. Согласно решения Шошецкого сельского совета Средне-Отлинский сельский филиал библиотеки был переведён в филиал централизованной библиотечной системы м. Северный поселка Железнодорожный (ныне г. Емва).
14 июля 2025

Пешая прогулка «Шаг за шагом по городу»

Пешая прогулка «Шаг за шагом по городу»
К юбилею нашего города центральная библиотека организовала пешеходную экскурсию. В качестве гида выступила Раиса Ивановна Литус - краевед, методист Дома детского творчества. Для неё эта экскурсия далеко не первая: Раиса Ивановна регулярно проводит экскурсии для школьников и гостей города.