22 июня, в День памяти и скорби, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, у памятника-обелиска «Присяга» в Емве собрались жители города, представители организаций и учреждений, чтобы почтить память воинов-земляков, павших за Родину.
Мероприятие открылось исполнением гимнов России и Республики Коми. Ведущие напомнили о трагической дате - 22 июня 1941 года. 1418 дней войны, 27 миллионов жизней, 17 357 призванных из Княжпогостского района - такова цена Победы.
В ходе мероприятия была объявлена минута молчания. Под звуки метронома жители склонили головы в знак скорби и вечной благодарности погибшим героям.
Ведущие рассказали об истории памятника «Присяга», открытого в 1971 году по инициативе лесокомбината. Девятиметровый обелиск стал символом верности долгу. Прозвучали стихи о святости присяги.
С приветственными словами выступили представители ветеранской организации Княжпогостского района и колонии-поселения № 51, подчеркнув важность сохранения исторической памяти.
В завершении патриотической акции «Нам не забыть ту роковую дату…» участники зажгли свечи и возложили цветы к подножию монумента.
Память о героях навечно в наших сердцах.
Больше фотографий в альбоме: https://vk.ru/album-82549352_311184215


Комментарии (0)