Дорогами святынь.

Праздник Преображение Господне и Спаса нашего Иисуса Христа.

19 августа участники библиотечного проекта «Дорогами святынь: судьба православных храмов Республики Коми и Вымского края» совершили поездку в с. Онежье, где приняли участие в праздновании «Яблочного спаса». Так в народе называют важнейший христианский праздник Преображение Господне и Спаса нашего Иисуса Христа. В конце пути земной жизни Господь Иисус Христос открыл Своим ученикам, что Ему надлежит пострадать за людей, умереть на Кресте и воскреснуть. После этого Он возвел трех апостолов - Петра, Иакова и Иоанна – на гору Фавор и преобразился перед ними: лицо Его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. Преображением на горе Фавор Господь Иисус Христос показал ученикам Славу Своего Божества для того, чтобы они вовремя Его грядущих страданий и Крестной смерти не колебались в вере в Него – Единого Сына Божия. По традиции, на Преображение Господне в конце божественной литургии совершается освещение яблок и других плодов. Отсюда и название Спас второй или яблочный. В старину в день Преображения Господня было обыкновение наделять собранным с огородов и полей урожаем бедных и неимущих. Правило соблюдалось так строго, что если кто не выполнял это доброе дело, то наши предки считали этого человека недостойным братского общения.

О терпении и спокойствии, о человеколюбии, о жизни ради других говорил настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы игумен Антоний (Головин), который с 1999 года восстанавливает Храм. Отец Антоний поздравил всех с праздником, пожелал, чтобы пятнышко света, зародившееся сегодня в душе, осталось в нас навсегда, угостил яблоками.

Поездка получилась радостной и плодотворной. Участники проекта посетили праздничную службу, приняли участие в Крестном ходе. Собраны фото и видео материалы о Храме с. Онежье и празднике «Яблочный спас». Обратно возвращались радостные и умиротворенные.

Новости

27 февраля 2026

Нам с книгой по пути

Нам с книгой по пути
«Хорошо, что есть библиотеки, где хранится вечность для людей…» – эти поэтические строки Нецветайло О. стали идеальным эпиграфом к празднику. В уютном зале царила атмосфера тепла и душевности. Здесь собрались те, для кого центральная библиотека – не просто учреждение культуры, а настоящий родной дом. Повод был более чем значительный – 85 лет со дня основания. В рамках юбилея в течение года будут проходить праздничные мероприятия.
22 февраля 2026

Блины, мед и Дуняша: как библиотека «зажгла» на Масленице в Емве

Блины, мед и Дуняша: как библиотека «зажгла» на Масленице в Емве
Центральная библиотека отправилась на народное гуляние. И не просто так, а с размахом - на главной площади города Емва, где Масленица гуляла вовсю! Как же без библиотеки в праздник, когда кругом блины да мед? Мы решили, что пора удивлять, и организовали самую уютную и нарядную фотозону. Честно говоря, желающие сделать фотографию выстраивались в очередь! Если увидите в ленте друзей фото с нашего оформления - ставьте лайки, это мы старались!
21 февраля 2026

Нескучные финансы: играем и учимся!

В центральной библиотеке в рамках республиканского фестиваля «Нескучные финансы: играем и учимся!» состоялась финансовая игра «Миян» для членов клуба «Позитив». Этот проект организован Ассоциацией библиотек Коми «ЧУКОР» при поддержке Фонда Президентских грантов.