Народные обычаи и традиции веками соблюдались среди жителей сёл и деревень. Праздничная сторона жизни народа была священна, и относились к ней как к главному событию. Каждый праздник имел порядок действий, песни, атрибуты, поговорки, кухню, праздничную одежду.

В селе Туръя тридцать лет назад возобновили праздник Параскевы Пятницы. Великомученица Параскева всегда входила в число наиболее почитаемых святых на Руси.

В народе считали, что Святая Параскева до сих пор ходит по земле, примечая, кто как живёт и соблюдает ли обычаи. Параскева Пятница - покровительница земного счастья покровительница женщин, хранительница очага. Ей молятся о сохранении домашних животных, она исцеляет тяжелые душевные и телесные недуги, особенно лихорадку или зубную боль, помогает в случаях дьявольского наваждения. Покровительствует торговле (отсюда известные в прежние времена «пятницкие ярмарки»).

В этом году праздник собрал много народу. С иконой прошли по селу до Храма Воскресения Христова, где каждый загадал желание и трижды прошёл под иконой Святой Параскевы. Туръинцы верят, что желание обязательно сбудется.

Воскресенская церковь в лучах солнца завораживала своей величавостью. Храм сохранился до наших дней, но находится в полуразрушенном состоянии. Недавно обнаружилась большая церковная икона Господа Саваофа. Ещё в Турье были 3 часовни, в памяти народа сохранилось название лишь одной - Часовня Параскевы Пятницы.

После традиционного прохождения с иконой Параскевы по селу в сельском доме культуры гостей ждала презентация проекта центральной библиотеки «Дорогами святынь: судьба православных храмов Республики Коми и Вымского края». Миссия проекта - раскрыть историю православия Коми Республики, самобытность Вымского края и сохранить архивные, редкие материалы об истории православных церквей в Княжпогостском районе, которые будут собраны при встречах с настоятелями храмов, посещении православных праздников, обрядов.

О.Шлопова. Воскресенская церковь

Праздник Параскева Пятница

Новости

6 июля 2026

Менам муза

Менам муза
В селе Куратово состоялся республиканский праздник "Менам муза", посвященный 187-летию со дня рождения выдающегося коми поэта и основоположника коми литературы Ивана Алексеевича Куратова. Традиционно участники мероприятия возложили цветы к бюсту поэта, с коми песнями прошли к музею литературных героев И.А. Куратова.
1 июля 2026

Свой долг исполнили сполна

Свой долг исполнили сполна
Сегодня, в День ветерана боевых действий, в Сквере Памяти состоялась патриотическая акция «Свой долг исполнили сполна». В Республике Коми этот праздник был официально утвержден в 2021 году и посвящен всем, кто участвовал в боевых действиях на территории СССР, России и других государств после 1945 года.
22 июня 2026

Нам не забыть ту роковую дату…

Нам не забыть ту роковую дату…
22 июня, в День памяти и скорби, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, у памятника-обелиска «Присяга» в Емве собрались жители города, представители организаций и учреждений, чтобы почтить память воинов-земляков, павших за Родину.