В библиотеке-филиале №15 с 2010 года проводятся мероприятия по программе «Я вхожу в мир искусства», во время которых юные читатели знакомятся с жизнью и творчеством выдающихся деятелей искусства, с их произведениями.

Так 13 ноября учащиеся хореографического отделения знакомились с тем, как искать информацию в книгах раздела «Искусство» о танцах венгерского, польского, испанского, итальянского происхождения. А 14 и 18 ноября прошли видео уроки об истории создания одного из самых знаменитых музеев нашей страны Государственной Третьяковской галереи. В конце 19 века русский купец, любитель живописи Павел Михайлович Третьяков начал покупать картины молодых русских художников с целью поддержать их материально. Размещались эти картины на стенах его дома в Лаврушинском переулке, что в московском Замоскворечье. Когда стало тесно в доме от множества больших и малых картин, П.М. Третьяков построил специальное здание, в которое допускались зрители, желающие увидеть эти картины. Павел Михайлович очень гордился, что галерею назвали Третьяковской. Замечательным и очень скромным человеком был П.М. Третьяков, помогал больным детям, бедным студентам, неимущим художникам и очень хорошо разбирался в живописи. После революции, в начале 20 века, Третьяковская галерея была национализирована и продолжала приобретать картины русских художников. Во время видео путешествия по залам галереи юные читатели увидели самые знаменитые картины русской живописи. А потом посмотрели альбомы с иллюстрациями картин, предложенные на книжной выставке. Об истории Третьяковской галереи можно прочитать в книге Л.М. Жуковой «Как родилась Третьяковская галерея. Павел Третьяков (1832 – 1898)». Книга предназначена для чтения взрослыми детям.

Новости

22 июня 2026

Нам не забыть ту роковую дату…

Нам не забыть ту роковую дату…
22 июня, в День памяти и скорби, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, у памятника-обелиска «Присяга» в Емве собрались жители города, представители организаций и учреждений, чтобы почтить память воинов-земляков, павших за Родину.
12 июня 2026

«Алая лента – 2026»

«Алая лента – 2026»
Центральная библиотека представила «Книжную радугу» на «Алой ленте – 2026» в Сыктывкаре 12 июня в Сыктывкаре в рамках IV Межрегиональной выставки-ярмарки «Алая лента – 2026» центральная библиотека (г. Емва) успешно провела интерактивную площадку «Книжная радуга над Емвой». Напомним, проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
29 мая 2026

Над Емвой засияла «Книжная радуга»

Над Емвой засияла «Книжная радуга»
29 мая в Центре национальных культур прошел яркий фестиваль «Книжная радуга над Емвой: литературное путешествие по республике». Праздник собрал жителей и гостей города, творческие коллективы Усть-Вымского района и Княжпогостского округа.