В библиотеке-филиале №15 с 2010 года проводятся мероприятия по программе «Я вхожу в мир искусства», во время которых юные читатели знакомятся с жизнью и творчеством выдающихся деятелей искусства, с их произведениями.

Так 13 ноября учащиеся хореографического отделения знакомились с тем, как искать информацию в книгах раздела «Искусство» о танцах венгерского, польского, испанского, итальянского происхождения. А 14 и 18 ноября прошли видео уроки об истории создания одного из самых знаменитых музеев нашей страны Государственной Третьяковской галереи. В конце 19 века русский купец, любитель живописи Павел Михайлович Третьяков начал покупать картины молодых русских художников с целью поддержать их материально. Размещались эти картины на стенах его дома в Лаврушинском переулке, что в московском Замоскворечье. Когда стало тесно в доме от множества больших и малых картин, П.М. Третьяков построил специальное здание, в которое допускались зрители, желающие увидеть эти картины. Павел Михайлович очень гордился, что галерею назвали Третьяковской. Замечательным и очень скромным человеком был П.М. Третьяков, помогал больным детям, бедным студентам, неимущим художникам и очень хорошо разбирался в живописи. После революции, в начале 20 века, Третьяковская галерея была национализирована и продолжала приобретать картины русских художников. Во время видео путешествия по залам галереи юные читатели увидели самые знаменитые картины русской живописи. А потом посмотрели альбомы с иллюстрациями картин, предложенные на книжной выставке. Об истории Третьяковской галереи можно прочитать в книге Л.М. Жуковой «Как родилась Третьяковская галерея. Павел Третьяков (1832 – 1898)». Книга предназначена для чтения взрослыми детям.

Новости

29 мая 2026

Над Емвой засияла «Книжная радуга»

Над Емвой засияла «Книжная радуга»
29 мая в Центре национальных культур прошел яркий фестиваль «Книжная радуга над Емвой: литературное путешествие по республике». Праздник собрал жителей и гостей города, творческие коллективы Усть-Вымского района и Княжпогостского округа.
18 мая 2026

Наследники Кирилла и Мефодия

Наследники Кирилла и Мефодия
Сотрудники центральной библиотеки для учащихся 9 класса общеобразовательной школы №1 провели квест-игру, посвященную Дню славянской письменности и культуры. Библиотекари рассказали о вкладе Кирилла и Мефодия в развитие письменности. Ребята слушали историю создания первой азбуки и обсуждали, как трудно учиться без привычных букв.
18 мая 2026

Родной язык и память предков

Родной язык и память предков
Ежегодно в Республике Коми третье воскресенье мая отмечают День коми языка и письменности. В этом году познавательно-игровая программа «Родной язык и память предков» была посвящена Стефану Пермскому - человеку, благодаря которому древние коми получили свою азбуку «Анбур».