В библиотеке-филиале №15 уже не первый год работает клуб «Громкочитайка». Здесь юные читатели громко вслух читают книги любимых всеми авторов. В течение этого года мы с ребятами читали книги А. Волкова, Б. Заходера, Л. Пантелеева. Теперь наступило время показать свои знания в конкурсах знатоков. 30 октября в библиотеке прошла викторина по сказке А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Дети с удовольствием узнавали любимых героев книги, смогли дать характеристику каждому из них и оценили их поступки во время путешествия к Изумрудному городу. А еще ребята познакомились с жизнью и творчеством Александра Мелентьевича Волкова, с историей написания серии книг о приключениях любимых героев. А.М. Волков был человеком широких интересов и всегда любил учиться. Он окончил начальную школу первым учеником. А потом и сам стал учителем и преподавал самые разные предметы в школе, но продолжал учиться. В тридцать лет экстерном сдал экзамен за полный курс физико-математического факультета Ярославского пединститута, позже также экстерном сдал экзамен за курс математического отделения МГУ и стал доцентом кафедры высшей математики Московского института цветных металлов и золота. В 1937 году он взялся перевести на русский язык знаменитую сказку Френка Баума «Мудрец из страны Оз» для того, чтобы выучить английский язык (к тому времени он уже знал латинский, немецкий, французский, итальянский, испанский, болгарский, сербский, польский языки). Переведенные части сказки очень понравились его сыновьям. Наблюдая за их реакцией, А.М. Волков решил переработать первоисточник: сократил длинноты в сказке, изменил характеры героев, придумал новые приключения Элли и ее друзей. Книга получилась изумительная и была издана в 1939 году. Потом он написал еще много замечательных книг. Сейчас мы читаем сказку «Волшебник Изумрудного города», а на очереди еще пять историй с великолепными иллюстрациями художника Л. Владимирского. Кстати, книги-продолжения А. Волков написал уже в преклонном возрасте, и они никакого отношения к Ф. Бауму уже не имеют.

Новости

21 августа 2026

«Лжефликс»: премьера книги в библиотеке

«Лжефликс»: премьера книги в библиотеке
В центральной библиотеке состоялась творческая встреча с общественным деятелем, политологом, публицистом Марией Бутиной - человеком с удивительной судьбы, знающей о современных информационных войнах не понаслышке. Мария Валерьевна представила свою новую книгу «Лжефликс. Индустрия манипуляции смыслами».
18 августа 2026

«О своём. О женском»

«О своём. О женском»
В центральной библиотеке состоялась встреча в рамках проекта «О своём. О женском», организованная Союзом женщин Коми. В ходе мероприятия обсуждались вопросы женского здоровья, ранней диагностики онкозаболеваний и психологической поддержки женщин с данным диагнозом.
17 августа 2026

Одной судьбой с республикой моей!

Одной судьбой с республикой моей!
В минувшую субботу в Емве отметили сразу три праздника: День Республики Коми, День Княжпогостского округа и День города. Сотрудники Княжпогостской МЦБС подготовили для жителей и гостей города библиотечную площадку «Одной судьбой с республикой моей».