В библиотеке-филиале №15 уже стало доброй традицией накануне Дня Победы выходить вместе с читателями к памятнику «Никто не забыт» в сквере Памяти, чтобы возложить цветы как знак глубокого уважения к воинам, отдавшим жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Ребята и пришедшие с ними бабушки вспомнили, что памятники с фамилиями погибших земляков стоят почти в каждом населенном пункте нашей страны. Все согласились, что памятники нужно беречь, ухаживать за ними, чтобы помнить о тех страшных событиях.

Погода в этот день была ненастной, поэтому вторая часть мероприятия прошла в библиотеке. Читали стихи у книжной выставки «Ничто не забыто, никто не забыт», вспоминали о своих дедушках и бабушках, воевавших и трудившихся в эти тяжелые годы. Огромный интерес вызвала газета «Красная звезда» от 9 мая 1945 года. Можно было подержать в руках и прочитать Акт о военной капитуляции Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ. Самым большим желанием у ребят стало, чтобы такой войны не было больше никогда.

Новости

27 февраля 2026

Нам с книгой по пути

Нам с книгой по пути
«Хорошо, что есть библиотеки, где хранится вечность для людей…» – эти поэтические строки Нецветайло О. стали идеальным эпиграфом к празднику. В уютном зале царила атмосфера тепла и душевности. Здесь собрались те, для кого центральная библиотека – не просто учреждение культуры, а настоящий родной дом. Повод был более чем значительный – 85 лет со дня основания. В рамках юбилея в течение года будут проходить праздничные мероприятия.
22 февраля 2026

Блины, мед и Дуняша: как библиотека «зажгла» на Масленице в Емве

Блины, мед и Дуняша: как библиотека «зажгла» на Масленице в Емве
Центральная библиотека отправилась на народное гуляние. И не просто так, а с размахом - на главной площади города Емва, где Масленица гуляла вовсю! Как же без библиотеки в праздник, когда кругом блины да мед? Мы решили, что пора удивлять, и организовали самую уютную и нарядную фотозону. Честно говоря, желающие сделать фотографию выстраивались в очередь! Если увидите в ленте друзей фото с нашего оформления - ставьте лайки, это мы старались!
21 февраля 2026

Нескучные финансы: играем и учимся!

В центральной библиотеке в рамках республиканского фестиваля «Нескучные финансы: играем и учимся!» состоялась финансовая игра «Миян» для членов клуба «Позитив». Этот проект организован Ассоциацией библиотек Коми «ЧУКОР» при поддержке Фонда Президентских грантов.