18 марта в библиотеке-филиале №15 г. Емва было многолюдно. Пришли читатели, чтобы взять новую книгу для чтения. Школьникам понадобились рассказы и стихотворения о весне, и книжки были найдены на полках книжной выставки «Весна красна!». В течение дня заходили избиратели, пришедшие проголосовать и заодно познакомиться с библиотекой, полистать газеты и журналы. Учащиеся детской школы искусств, уже готовые к выступлению в концерте для избирателей, заглянули, чтобы посмотреть свой любимый «Ералаш». В этот день на базе библиотеки преподаватели Детской школы искусств организовали мастер-класс по изготовлению кукол для всех желающих - и взрослых и детей. Для юных артистов ДШИ состоялся классный час «Балет «Жизель» в Большом театре», посвященный Году театра в России и юбилею французского композитора А. Адана, написавшего музыку к знаменитому балету. Ребята узнали, что лучшей исполнительницей партии Жизель была признана замечательная советская балерина Галина Уланова. Наибольший интерес у юных читателей вызвало заочное путешествие в Государственный академический Большой театр России, который считается одним из лучших музыкальных театров мира, является хранителем традиций оперной и балетной русской культуры и известен всему миру как один из символов России. Очень интересна история создания театра. Еще в начале 18 века по указу императрицы Екатерины Второй князю Урусову было разрешено «содержать…театральные всякого рода представления». Первоначально здание театра было деревянным, потом каменным, много раз горело. В составе труппы были крепостные актеры и приглашенные из заграницы артисты. К 1856 году по проекту ректора Петербургской академии профессора Михайлова и архитектора Бове был построен театр в неоклассическом стиле, с колоннами и знаменитой квадригой Аполлона на фасаде, была также спроектирована площадь перед зданиями Большого и Малого театров. Появились знаменитые русские оперные певцы и балерины. В 2005-2011 г. г. была проведена реконструкция и перестройка Большого театра. Теперь на знаменитой Театральной площади в Москве Большой театр имеет самое современное оборудование, новую сцену, обновленный знаменитый парчовый занавес и великолепные интерьеры. На сцене Большого выступают звезды мировой музыки, оперы, балета.

Новости

27 февраля 2026

Нам с книгой по пути

Нам с книгой по пути
«Хорошо, что есть библиотеки, где хранится вечность для людей…» – эти поэтические строки Нецветайло О. стали идеальным эпиграфом к празднику. В уютном зале царила атмосфера тепла и душевности. Здесь собрались те, для кого центральная библиотека – не просто учреждение культуры, а настоящий родной дом. Повод был более чем значительный – 85 лет со дня основания. В рамках юбилея в течение года будут проходить праздничные мероприятия.
22 февраля 2026

Блины, мед и Дуняша: как библиотека «зажгла» на Масленице в Емве

Блины, мед и Дуняша: как библиотека «зажгла» на Масленице в Емве
Центральная библиотека отправилась на народное гуляние. И не просто так, а с размахом - на главной площади города Емва, где Масленица гуляла вовсю! Как же без библиотеки в праздник, когда кругом блины да мед? Мы решили, что пора удивлять, и организовали самую уютную и нарядную фотозону. Честно говоря, желающие сделать фотографию выстраивались в очередь! Если увидите в ленте друзей фото с нашего оформления - ставьте лайки, это мы старались!
21 февраля 2026

Нескучные финансы: играем и учимся!

В центральной библиотеке в рамках республиканского фестиваля «Нескучные финансы: играем и учимся!» состоялась финансовая игра «Миян» для членов клуба «Позитив». Этот проект организован Ассоциацией библиотек Коми «ЧУКОР» при поддержке Фонда Президентских грантов.