В рамках месячника патриотического воспитания в библиотеке-филиале м. Ачим состоялся исторический час «Воспоминания тех долгих 900 дней», посвященный памятной дате военной истории России - Дню снятия блокады г. Ленинграда.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. Долгих 900 дней и ночей длилась фашистская блокада.

Враги надеялись, что жестокие лишения пробудят в ленинградцах низменные инстинкты, запутают в них все человеческое. Они думали, что голодные, мерзнущие люди перессорятся между собой из-за куска хлеба, из-за полена дров, перестанут защищать город и в конце концов сдадут его. Недаром 30 января 1942 года Гитлер цинично заявил: «Ленинград мы штурмуем сознательно. Ленинград выжрет самого себя».

Но гитлеровцы просчитались. Люди, пережившие блокаду, до сих пор помнят глубокую человечность безмерно страдающих ленинградцев, их доверие и уважение друг к другу. 27 января 1944 года блокада была прорвана, над Ленинградом грохотал праздничный салют. Армии Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых - и, одновременно, одним из самых скорбных - потому что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял или родственников, или друзей. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч - в оккупированной нацистами области.

Новости

22 июня 2026

Нам не забыть ту роковую дату…

Нам не забыть ту роковую дату…
22 июня, в День памяти и скорби, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, у памятника-обелиска «Присяга» в Емве собрались жители города, представители организаций и учреждений, чтобы почтить память воинов-земляков, павших за Родину.
12 июня 2026

«Алая лента – 2026»

«Алая лента – 2026»
Центральная библиотека представила «Книжную радугу» на «Алой ленте – 2026» в Сыктывкаре 12 июня в Сыктывкаре в рамках IV Межрегиональной выставки-ярмарки «Алая лента – 2026» центральная библиотека (г. Емва) успешно провела интерактивную площадку «Книжная радуга над Емвой». Напомним, проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
29 мая 2026

Над Емвой засияла «Книжная радуга»

Над Емвой засияла «Книжная радуга»
29 мая в Центре национальных культур прошел яркий фестиваль «Книжная радуга над Емвой: литературное путешествие по республике». Праздник собрал жителей и гостей города, творческие коллективы Усть-Вымского района и Княжпогостского округа.