Есть на свете события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли. Они пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку, а главное- о них помнят. Эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких главных событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашисткой Германии. Память о ней должен сохранить каждый человек.

В преддверии этого великого дня 7 мая состоялся вечер «Мелодия Победы!», который подготовили и провели заведующий Ачимским филиалом дома культуры Нина Хлоповская, руководитель ВИА «Вечники» Сергей Устиленцев, заведующий библиотекой – филиалом Анастасия Башутина и психолог ИК-51 Татьяна Шагина.

В зрительном зале был оформлен стенд с портретами участников войны, ветеранов м. Ачим «И выстояли и победили». К сожалению на сегодняшний день их уже нет в живых, но память о них остается в наших сердцах. Всех погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Была подготовлены книжная выставка «Честь и слава героям» и выставка детских рисунков «Помним. Гордимся».

В праздничной концертной программе звучали песни, написанные во время войны и послевоенные. Артисты с большим уважением, трепетностью и душой подошли к выбору и исполнению произведений. Зрители с таким теплом встречали и провожали каждого исполнителя, что никто и не заметил, как прошло более 2-х часов. Участники концерта и зрители дружно исполнили песню «Катюша». Слова простые и наивные, но сколько в них надежды и любви. Зрители не хотели расходиться после концерта и приняли участие в небольшой танцевальной программе, самой активной стала Подорова Муза Павловна, молодому задору и темпераменту которой могут позавидовать и семнадцатилетние .

Завершилось праздничное мероприятие дружеским чаепитием.

Мы благодарим наших друзей, которые помогли подготовить этот замечательный праздник.

Вокальную группу «Ачимские зори», 2 коллектива ВИА «Вечники», танцевальный коллектив «На стиле», И. Злобина, Е. Лодыгину, В. Скородумова, О. Абдурахимову, И. Коннину, И. Шапиро, Л. Никанорову, М. Лапину, А. Жилякову, Н. Пришву и самую юную С. Никанорову, а также наших благодарных активных зрителей, за их теплоту.

Еще раз мы поздравляем всех с этим Великим праздником Днем Победы! Желаем счастья, здоровья, долгих лет жизни и безоблачного неба над головой. До новых встреч!

Новости

21 июля 2026

«В летний день, читать не лень!»

«В летний день, читать не лень!»
Когда столбик термометра ползет вверх, библиотекари не остаются в душных залах. Они отправляются в городской парк, где кипит жизнь. Наша недавняя уличная акция показала: даже в эпоху гаджетов книга остается лучшим спутником для отдыха. В уютном уголке парка на скамеечках разложили популярные журналы.
17 июля 2026

«Речная лента»

«Речная лента»
Сотрудники центральной библиотеки приняли участие во всероссийской экологической акции «Речная лента»! Убрали мусор в местах массового отдыха людей.
8 июля 2026

Великое чудо — семья

Великое чудо — семья
8 июля, в День семьи, любви и верности, сотрудники центральной библиотеки организовали уличную акцию у «Книжного теремка». Праздник, посвященный памяти святых Петра и Февронии Муромских, стал доброй традицией для россиян, напоминая о главных жизненных ценностях.