Родина – это страна, где человек родился и живет. У каждого из нас могут быть свои воспоминания о милом сердцу месте, где прошли самые лучшие годы детства и юности, но Родина у нас, у всех одна – это наша страна Россия.

Россия – самая большая страна в мире. От Европы до Азии она занимает огромную территорию. Именно поэтому в нашей стране живет так много народов, которые имеют свои обычаи, традиции и культуру. Только у нас можно найти такое природное разнообразие, какое не встретишь ни в одной другой стране мира. Если проехать через всю Россию, можно очутиться в тундре, тайге, тропиках. Часовые пояса будут меняться, и если солнце будет вставать рано и светить целый день на юге России, то на севере – может не показываться целыми сутками, там царит полярная ночь. Любой уголок неповторим. В одном городе много заводов, фабрик, высоких домов, другой славится своими памятниками старины. Одна деревня стоит на берегу большой реки, а другая затерялась в глухой тайге.

Нашей великой родине и был посвящен исторический час «Родина наша-Россия» в библиотеке – филиале м. Ачим.

Для участников мероприятия была подготовлена познавательная программа о государственных символах и их значении. Ветошева Елисавета и Кауфман Александра прочитали стихотворения известных авторов о родных местах и своей родине. Была подготовлена выставка детских рисунков «Родные места», все участники активно отвечали на вопросы викторины «Что мы знаем о своей Родине», вокальная группа «Ачимские зори» исполнила песни о родном крае под аккомпанемент В. Николаева. В завершении мероприятия все дружно исполнили главную песню нашей страны- Гимн РФ. Мероприятие получилось интересным и познавательным.

Россия – великая страна и у нас есть повод для гордости, потому что мы родились именно здесь.

Время идет, все вокруг изменяется,

Много уже испытаний пройдено,

Ну а в сердце навечно останется

Слово одно незабвенное – Родина!

Мы с вами – граждане России, пусть же наша страна живет и процветает всегда!

Новости

27 февраля 2026

Нам с книгой по пути

Нам с книгой по пути
«Хорошо, что есть библиотеки, где хранится вечность для людей…» – эти поэтические строки Нецветайло О. стали идеальным эпиграфом к празднику. В уютном зале царила атмосфера тепла и душевности. Здесь собрались те, для кого центральная библиотека – не просто учреждение культуры, а настоящий родной дом. Повод был более чем значительный – 85 лет со дня основания. В рамках юбилея в течение года будут проходить праздничные мероприятия.
22 февраля 2026

Блины, мед и Дуняша: как библиотека «зажгла» на Масленице в Емве

Блины, мед и Дуняша: как библиотека «зажгла» на Масленице в Емве
Центральная библиотека отправилась на народное гуляние. И не просто так, а с размахом - на главной площади города Емва, где Масленица гуляла вовсю! Как же без библиотеки в праздник, когда кругом блины да мед? Мы решили, что пора удивлять, и организовали самую уютную и нарядную фотозону. Честно говоря, желающие сделать фотографию выстраивались в очередь! Если увидите в ленте друзей фото с нашего оформления - ставьте лайки, это мы старались!
21 февраля 2026

Нескучные финансы: играем и учимся!

В центральной библиотеке в рамках республиканского фестиваля «Нескучные финансы: играем и учимся!» состоялась финансовая игра «Миян» для членов клуба «Позитив». Этот проект организован Ассоциацией библиотек Коми «ЧУКОР» при поддержке Фонда Президентских грантов.