В рамках клуба "Умняшки" в библиотеке с. Княжпогост 19 октября ребята собрались на тематическую беседу "Основы безопасности жизнедеятельности". Наперебой "со знанием дела" они рассказывали о том, как надо вести себя в различных опасных ситуациях: при пожаре, в обращении с бытовыми электроприборами, с различными пиротехническими изделиями, какие правила соблюдать при эксплуатации дровяных печей, оказании первой медицинской помощи. А еще, что важно для всех жителей с. Княжпогост, как вести себя на льду и при переходе железнодорожных путей. Ребята показали грамотность в этих важных темах и решили периодически закреплять свои знания в дальнейших встречах клуба.



Новости
29 мая 2026
29 мая в Центре национальных культур прошел яркий фестиваль «Книжная радуга над Емвой: литературное путешествие по республике». Праздник собрал жителей и гостей города, творческие коллективы Усть-Вымского района и Княжпогостского округа.
18 мая 2026
Сотрудники центральной библиотеки для учащихся 9 класса общеобразовательной школы №1 провели квест-игру, посвященную Дню славянской письменности и культуры. Библиотекари рассказали о вкладе Кирилла и Мефодия в развитие письменности.
Ребята слушали историю создания первой азбуки и обсуждали, как трудно учиться без привычных букв.
18 мая 2026
Ежегодно в Республике Коми третье воскресенье мая отмечают День коми языка и письменности.
В этом году познавательно-игровая программа «Родной язык и память предков» была посвящена Стефану Пермскому - человеку, благодаря которому древние коми получили свою азбуку «Анбур».