Работники клуба и библиотеки п. Ляли для подростков провели увлекательное состязание «Русский солдат умом и силою богат», посвященное Дню защитника Отечества...

Программа прошла весело и дружно, хотя собрались одни девчонки, к сожалению, школьников – мальчиков у нас всего 6 человек.

Две команды «Сила» и «Воля» под руководством бравого солдата, Сергея Конакова, учились уму-разуму, взаимопомощи и солдатской смекалке. В интеллектуальном тире - конкурсе пословиц и поговорок о русской армии, о знаменитых богатырях и великих полководцах, команды показали свои знания, а также узнали очень много нового. Каждый участник команды вносил свою лепту в победу в игровых конкурсах: как правильно и быстро намотать портянку, как из подручного материала соорудить ложку или кружку. Ведь в бою всякое может случиться: то портянку собьешь да ногу натрешь, то в снегу переночуешь, а утром озноб почуешь, то котелок есть, а ложки нет. В походе жизнь у ложки незавидная: то потеряется, то сломается. Вот и приходилось нашим участникам проявлять умение и смекалку.

Не подвели и командиры команд Серышева Марина и Сурнина Карина: верно вели к победе своих товарищей. А смотрели внимательно и судили старательно главнокомандующие – Е. Хомякова, Е. Дубленникова вместе с болельщиками - кто из выступающих ловчее да смекалистей окажется. С победой к концу программы пришла команда «Сила», сладкие призы достались всем участники соревнований.

Новости

10 октября 2025

«Нескучные финансы: играем и учимся!»

«Нескучные финансы: играем и учимся!»
9 октября в Национальной библиотеке Республики Коми прошел турнир настольных и интерактивных игр в рамках Республиканского фестиваля «Нескучные финансы: играем и учимся!». Фестиваль был поддержан Фондом президентских грантов. На конкурс поступило - 81 игра.
26 сентября 2025

Литературный диктант

Литературный диктант
В центральной библиотеке состоялась международная культурно-просветительская акция «Литературный диктант». Перед началом диктанта было показано видео с приветственным словом к участникам «Литературного диктанта» обратилась заместитель директора по основной деятельности Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Юлия Валерьевна Сосипатрова. В исполнении волонтера культуры Владислава Сенюкова прозвучала песня «Хороша, родная».
12 сентября 2025

Книги – музыка для души.

Книги – музыка для души.
Открытие библиотеки нового поколения означает создание многофункционального пространства, ориентированного на потребности современного человека, где помимо книжных фондов и тихих зон для чтения, предоставляются интерактивные технологии, компьютерная техника и многое другое. Такая библиотека открылась у нас в г. Емва, на базе библиотеки-филиала №15 МБУ «Княжпогостская МЦБС», которая находится в здании детской школы искусств.