Поэзия - особый способ организации речи; привнесение в речь дополнительного измерения, не определённого потребностями обыденного языка. Как сказала Людмила Улицкая: «Литература — лучшее, что есть у человечества. Поэзия — это сердце литературы, высшая концентрация всего лучшего, что есть в мире и в человеке. Это единственная пища для души.»

24 марта на базе сельского Дома культуры пст. Тракт в рамках Всемирного дня поэзии прошел конкурс чтецов. Для участия в конкурсе дети подготовили стихи Коми авторов. Трактовская сельская модельная библиотека внесла свой вклад в организацию проведения конкурса. Ольга Карлова познакомила участников конкурса и гостей с творчеством Г.А. Юшкова. Дети проявили большой интерес к книгам, представленным на мини-выставке, что немаловажно в настоящее время. Одним из самых приятных моментов является то, что дети захотели прочесть стихи Г. А. Юшкова, написанные на Коми языке.

Анастасия Пудова прочла для всех присутствующих стихотворение «Ыджыд мамо», а после постаралась донести суть стихотворения для слушателей.

Новости

2 октября 2026

«Успех: навык или начитанность?»

«Успех: навык или начитанность?»
Сотрудник центральной библиотеки Глеб Ярунгин провёл для студентов Княжпогостского филиала ГПОУ «СПТ» дебаты на тему: «Успех: навык или начитанность?».
1 октября 2026

«Глоток воды, вина и крови»

«Глоток воды, вина и крови»
В рамках 85-летия центральной библиотеки состоялась творческая встреча с писателем, Григорием Ивановичем Спичаком. Он представил свою новую книгу «Глоток воды, вина и крови». Это одиннадцатая книга писателя. Встреча собрала любителей литературы, подарив им радость общения с автором и возможность узнать больше о его творчестве.
1 октября 2026

Мудрость золотой поры

Мудрость золотой поры
В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто сумел сохранить огонь души, который нам был дарован однажды свыше, а в сердцах - огромный запас жизнелюбия, мудрости и доброты.