Пушкинский день России традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка.

Сотрудники центральной детской библиотеки провели для ребят, посещающих летние площадки, праздничное мероприятие «Перелистывая сказки Пушкина». Детям демонстрировалась презентация «Что за прелесть эти сказки». В ходе литературной игры «Сказка ложь, да в ней намёк» ребята совершили путешествие по сказкам поэта. Отвечая на вопросы игры, участники показали замечательные знания творчества Пушкина.

В завершение мероприятия все с удовольствием посмотрели мультфильмы «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» и «Сказку о золотом петушке».

Ребята еще раз почувствовали волшебную силу пушкинского стиха, убедились, как в его сказках добро всегда побеждает зло. Надеемся, что им еще не один раз захочется перечитать сказки А.С. Пушкина и брать пример с положительных героев.

Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей. Ребятам очень понравилось это увлекательное путешествие в мир пушкинских сказок.

Новости

20 января 2026

Библиотека дарит настроение!

Библиотека дарит настроение!
20 января сотрудники центральной библиотеки провели яркую уличную акцию, чтобы торжественно открыть юбилейный год - 85 лет со дня открытия. С музыкой, воздушными шарами и хорошим настроением они вышли на улицы города, чтобы порадовать жителей и гостей.
19 ноября 2025

"Истории из глубинки"

"Истории из глубинки"
Литературно-краеведческий фестиваль "Истории из глубинки" стартовал в школе имени Алексея Ларионова и центральной межпоселенческой библиотеке города Емвы. Проект, реализуется Национальной детской библиотекой Республики Коми им. С. Я. Маршака совместно с Российским фондом культуры при поддержке регионального Министерства культуры и архивного дела.
11 ноября 2025

Фестиваль «Истории из глубинки» в Княжпогостском округе

Фестиваль «Истории из глубинки» в Княжпогостском округе
С 19 по 22 ноября 2025 года в Республике Коми вновь пройдёт литературно-краеведческий фестиваль «Истории из глубинки». Проект реализует Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака совместно с Российским фондом культуры при поддержке регионального Министерства культуры и архивного дела.