12 июня — Государственный праздник Российской Федерации – День России. В честь этого события для ребят, из летнего лагеря дневного пребывания ДДТ, сотрудники детской библиотеки совместно с ребятами из трудовой бригады провели мероприятие, посвященное Дню России.

Встреча началась с рассказа об истории этого праздника. Ребятам рассказали о том, что Россия — это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента.

Услышали интересные факты из истории происхождения российских символов: герба, флага, гимна. Дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспоминали пословицы и поговорки о нашей Родине, отвечали на вопросы о быте, истории и культуре русского народа, перечислили русские национальные блюда, вспомнили официальные и неофициальные праздники России.

Ребята поучаствовали в историко-познавательных турнирах: «Семь чудес России», «Самое-самое в России», «Самое-самое в Коми».

Все участники мероприятий получили сладкие призы и визитки библиотеки. В отзывах ребята и педагоги отметили, как много нового и интересного они узнали.

Новости

1 июля 2026

Свой долг исполнили сполна

Свой долг исполнили сполна
Сегодня, в День ветерана боевых действий, в Сквере Памяти состоялась патриотическая акция «Свой долг исполнили сполна». В Республике Коми этот праздник был официально утвержден в 2021 году и посвящен всем, кто участвовал в боевых действиях на территории СССР, России и других государств после 1945 года.
22 июня 2026

Нам не забыть ту роковую дату…

Нам не забыть ту роковую дату…
22 июня, в День памяти и скорби, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, у памятника-обелиска «Присяга» в Емве собрались жители города, представители организаций и учреждений, чтобы почтить память воинов-земляков, павших за Родину.
12 июня 2026

«Алая лента – 2026»

«Алая лента – 2026»
Центральная библиотека представила «Книжную радугу» на «Алой ленте – 2026» в Сыктывкаре 12 июня в Сыктывкаре в рамках IV Межрегиональной выставки-ярмарки «Алая лента – 2026» центральная библиотека (г. Емва) успешно провела интерактивную площадку «Книжная радуга над Емвой». Напомним, проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.