Живая природа таит в себе множество необычных и красивых явлений, некоторые из которых и по сей день остаются для человека загадкой. Разнообразные животные, экзотические растения – это и многое другое окружает нас по всему миру, наполняя нашу жизнь красотой. Особый интерес представляют некоторые растения, которые произрастают в отдельных частях нашей планеты.

26 июля в Центральной детской библиотеке с детьми, посещающими летний лагерь ДДТ, была проведена познавательно-развлекательная программа «Удивительный и загадочный мир природы».

Вниманию детей была предложена красочная презентация «Необыкновенные деревья». Как известно, самое распространённое растение на нашей планете занимающее особое место в нашей жизни – это дерево. Растет их на нашей земле более 100 000 видов. Ребята узнали много интересного о самых разных деревьях: земляничном, мыльном, железном, огуречном, пушечном, конфетном, хлебном, дереве путешественников и многих других. Особенно удивило пушечное дерево, на котором огромное количество плодов диаметром до 25 сантиметров. Очень понравился радужный эвкалипт с красивым разноцветным стволом, который является долгожителем планеты и постоянно меняет облик.

Следующая часть мероприятия была посвящены летним цветам. Цветы открывают перед человеком возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни. Дети с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины «Ах, лето!».

В заключение ребята посмотрели мультфильмы.

Мероприятие прошло весело и познавательно. Ребята открыли для себя новые оттенки окружающего мира.

Новости

29 мая 2026

Над Емвой засияла «Книжная радуга»

Над Емвой засияла «Книжная радуга»
29 мая в Центре национальных культур прошел яркий фестиваль «Книжная радуга над Емвой: литературное путешествие по республике». Праздник собрал жителей и гостей города, творческие коллективы Усть-Вымского района и Княжпогостского округа.
18 мая 2026

Наследники Кирилла и Мефодия

Наследники Кирилла и Мефодия
Сотрудники центральной библиотеки для учащихся 9 класса общеобразовательной школы №1 провели квест-игру, посвященную Дню славянской письменности и культуры. Библиотекари рассказали о вкладе Кирилла и Мефодия в развитие письменности. Ребята слушали историю создания первой азбуки и обсуждали, как трудно учиться без привычных букв.
18 мая 2026

Родной язык и память предков

Родной язык и память предков
Ежегодно в Республике Коми третье воскресенье мая отмечают День коми языка и письменности. В этом году познавательно-игровая программа «Родной язык и память предков» была посвящена Стефану Пермскому - человеку, благодаря которому древние коми получили свою азбуку «Анбур».