С 1 января 2021 года отменяется специальный налоговый режим ЕНВД

УФНС России по РК (далее - Управление) сообщает, что согласно п. 8 ст. 5 ФЗ от 29.06.2012 г. № 97-Фз «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ» система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) не применяется с 1 января 2021 года.

Если налогоплательщики ЕНВД своевременно не уведомят налоговые органы о переходе на иной режим налогообложения, то в этом случаи такие налогоплательщики автоматически становятся налогоплательщиками общей системы налогообложения с обязанностью в предоставлении дополнительной отчетности.

С более подробной информацией для выбора подходящей системы налогообложения для СМСП можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Вместо ЕНВД: какой режим выбрать?».

Кроме того, для расчета налоговой нагрузки Управление также предлагает использовать сервисы ФНС России, доступные по ссылкам:

1. Выбор подходящего режима налогообложения - https://www.nalog.ru/rn11/service/mp/;

2. Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки (для ЮЛ на ОРН) - https://pb.nalog.ru/calculator.html;

3. Расчет стоимости патента (для ИП) - https://patent.nalog.ru/;

4. Налог на профессиональный доход (для ИП) - https://npd.nalog.ru/.

Дополнительно сообщаем, что срок подачи уведомлений о переходе на УСН или ЕСХН не позднее 31.12.2020 г. Срок предоставления заявления на получение патента с 1.01.2021 г. не позднее 17.12.2020 г.

При переходе на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) действующим ИП необходимо подать уведомление о прекращении прежнего режима налогообложения (УСН, ЕСХН – в течение 30 календарных дней с даты регистрации в качестве плательщика НПД; по ЕНВД – в течение 5 рабочих дней с даты регистрации в качестве плательщика НПД; переход с ПСН на НПД не предусмотрено до окончания действия патента).

Обращаем внимание, что закрытие объектов ЕНВД после 1 января 2021 года будет произведено налоговыми органами самостоятельно в беззаявительном порядке.

Если налогоплательщик ЕНВД не желает выбирать иную систему налогообложения и не намерен продолжать осуществление предпринимательской деятельности, то ему необходимо подготовить пакет документов на прекращение предпринимательской деятельности (на ликвидацию организации).

Специальные налоговые режимы для малого бизнеса

Налог на профессиональный доход

Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки

На какую систему налогообложения перейти?

Новости

26 апреля 2026

Чернобыль - память на века

Чернобыль - память на века
Обычная весенняя ночь. Цвела черёмуха. Спала страна. И никто не знал, что через несколько минут мир содрогнётся. 26 апреля 1986 года, в час ночи 23 минуты. Четвёртый блок Чернобыльской АЭС. Тишина взорвалась. И началось время, которого никто не ждал. Тогда ещё не знали: эта авария — в 400 раз страшнее бомбы, сброшенной на Хиросиму. Но уже через минуту первые пожарные пошли в огонь. Без страха. Без защиты. Без вопросов.
24 апреля 2026

«Диктант Победы – 2026» в центральной библиотеке: память, которую не забыть

«Диктант Победы – 2026» в центральной библиотеке: память, которую не забыть
24 апреля 2026 года центральная библиотека МБУ «Княжпогостская МЦБС» стала одной из площадок восьмой международной историко-просветительской акции «Диктант Победы». В этом году акция прошла одновременно по всей России и в десятках зарубежных стран. Ровно в 12:00 по московскому времени в зале мероприятий библиотеки собрались те, кому небезразлична история своей страны.
17 апреля 2026

Библионочь на «Поезде дружбы»: путешествие от «Русской завалинки» до «Узбекского кишлака»

Библионочь на «Поезде дружбы»: путешествие от «Русской завалинки» до «Узбекского кишлака»
Центральная библиотека отметила Всероссийскую акцию «Библионочь-2026», организовав увлекательное путешествие по культуре народов, проживающих в России. Вместе с библио-экспрессом «Поезд дружбы» участники отправились в библиотечное «турне», посетив множество колоритных станций.