23 ноября на базе информационно-маркетингового центра предпринимательства центральной библиотеки г. Емвы бухгалтера предприятий и организаций различных форм собственности приняли участие в обучающем семинаре на тему «Порядок выдачи электронных листков нетрудоспособности». Организатором мероприятия выступила представитель компании «Консультант Коми» в Княжпогостском районе Ирина Викторовна Ряшенкова. Открыв семинар Ирина Викторовна проинформировала слушателей о том, что в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс» содержится вся правовая и нормативная информация по актуальным вопросам об электронных «больничных».

В качестве эксперта выступил директор Филиала № 6 Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми Игорь Анатольевич Салуян. Он продемонстрировал презентацию в слайдах по ведению электронных листков нетрудоспособности (далее ЭЛН). Подробно рассказал о преимуществах электронного «больничного», о новых возможностях для застрахованных лиц и страхователей, коснулся практики перехода. Напомнил, что Федеральным законом от 01.05.2017 года № 86-ФЗ предусмотрено введение с 1 июля этого года электронных листков нетрудоспособности (больничных), которые равносильны бумажным и являются их удобной альтернативой. Нововведения позволяют снизить бумажный документооборот и сделать обмен информацией более быстрым и прозрачным. Для реализации нововведений требуется, чтобы и медицинская организация, и работодатель застрахованного лица (нетрудоспособного) являлись участниками системы информационного взаимодействия, а застрахованное лицо в письменном виде изъявило согласие на формирование ЭЛН. Сведения, содержащиеся в электронном «больничном», подписываются квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации. Получить информацию о сформированных электронных листках нетрудоспособности работник и работодатель могут в Личных кабинетах, размещенных на сайте Фонда социального страхования Российской Федерации, доступ к которым обеспечивается при наличии логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг. Пользуясь предоставленной возможностью для общения, участники семинара активно задавали выступающему вопросы и получали полные и развернутые ответы.

Представитель компании "Консультант Коми"
в Княжпогостском районе Ирина Викторовна Ряшенкова
Директор Филиала № 6 ГУ – РО ФСС РФ по РК
Игорь Анатольевич Салуян

Новости

18 марта 2026

Крым и Россия - одна история, одна судьба

Крым и Россия - одна история, одна судьба
В честь знаменательной даты – воссоединения Крыма с Россией – центральная библиотека организовала для старшеклассников МБУ «СОШ №1» квест-игру.
18 марта 2026

Крым и Россия - мы вместе

Крым и Россия - мы вместе
В преддверии 12-й годовщины присоединения Крыма к России сотрудники центральной библиотеки провели для студентов политехникума квест-игру «Крым и Россия - мы вместе». Прежде, чем включиться в процесс игры ребята прослушали информацию об истории возникновения полуострова Крым, о его богатейшей природе и самых известных достопримечательностях, а также о Севастополе - городе федерального значения и Черноморском флоте.
16 марта 2026

Сегодня ты школьник, а завтра ты избиратель

Сегодня ты школьник, а завтра ты избиратель
В целях воспитания гражданской ответственности и патриотизма сотрудники центральной библиотеки провели для учащихся 9 «а» класса СОШ №1 час информации «Сегодня ты школьник, а завтра ты избиратель».