Создатель "пазикубиков"

Интеллектуальный игровой набор для детей «Кубум», изобретен сыктывкарцем Олегом Муравьевым. Игра состоит из картонных заготовок, которые без ножниц и клея собираются в объемные многогранные фигуры. Сложив их, ребенок может увидеть познавательные иллюстрации – например, времена года или обитателей моря. В каждом наборе – несколько заданий, от простого к сложному. «Кубум» развивает творческие способности, память, внимание, логику, моторику.

«Я подумал, что неплохо было бы усложнить игрушки, в которые играет моя дочь, – рассказал О. Муравьев. – Попробовал соединить в одно целое 3D-пазлы, мозаику, головоломку и конструктор. Честно говоря, делал все с одной целью – порадовать дочку».

Серии игровых наборов представлены в семи категориях: Baby, Kids, Jonior, Girls, Branded, Pro, DIY. «Кубум Baby» — серия игры для самых маленьких. Наборы выполнены из обшитого тканью поролона с использованием антибактериальных и гидрофобных покрытий, безвредных для детей. Серия характеризуется простыми крупными деталями и принтами для базового развития ребенка. «Кубум Kids» — специальные картонные заготовки, которые собираются в объемные детали без клея и ножниц, далее по методике начинается игра. «Кубум Junior» — наборы из пластика для детей в возрасте от 6 до 12 лет. Во время игры детям предстоит собрать различные иллюстрации, которые призваны расширить кругозор в тех областях, где школа не дает обширных знаний. Темы «Кубум Junior» это целый мир фотореалистичных изображений, разбитых на различные тематики: космос, динозавры, викинги, животные, приключения, автомобили, шпионы, природа, фантастика.

«Кубум Branded» — серия игры с темами популярных героев фильмов и мультфильмов. Для иллюстрации используются персонажи «Союзмультфильма», Walt Disney или Pixar, а ребятам постарше придутся по душе герои вселенных Marvel или DC Comics. «Кубум DIY» (от англиского «do it yourself» - «сделай сам») — самый интересный набор головоломка из серии. Главная его особенность в том, что детали надо собирать самим из составных элементов, как конструктор. «Кубум Girls» — наборы для девочек. Данный вид включает в себя наборы Kids, Junior и Branded, с поправкой на исключительно женскую тематику. Красивые и качественные материалы отличают серию «Кубум Pro». Такие наборы подойдут как детям, так и взрослым.

Как рассказал «КомиОнлайну» О. Муравьев, сейчас изготавливают кубики серии kids из экологически чистого материала — картона. Со временем планируют изготавливать кубики из дерева, пластика и поролона, но уже с крупными партнерами из мира игрушек. «Товар новый, а крупное рекламное мероприятие — недешево, поэтому и приняли решение сотрудничать по лицензионному договору, чтобы профессионалы рынка могли представлять наши интересы»,- прокомментировал он.

Проект изобретателя реализован, запущен в промышленное производство и распространяется по России. Сам Олег Муравьев является генеральным директором компании ООО «Функциональные продукты», которая занимается продвижением инновационных разработок в разных сферах на коммерческий рынок. Также Муравьев разрабатывает несколько новых актуальных проектов. Например - рецепты изготовления здоровых и полезных продуктов питания и инновационные IT-программы для интернет-ресурсов. На некоторые из идей уже имеются свежие патенты.

На данный момент товар в Сыктывкаре продается в небольших количествах, и приобрести его можно в сети «Ридер». Планируется продавать кубики в странах СНГ, Германии, Франции, Италии, Индии, США, Канаде, а в Китае сейчас оформляют заявку для получения патента. Производят игрушки в Москве, и представлены уже в магазинах Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и в Хабаровска.

О. И. Муравьев является победителем международного конкурса «Инновационная игрушка». Изобретение Муравьева зарегистрировано в Роспатенте. Участник Республиканского конкурса «Золотой Меркурий» (18.05.11). В номинации "Инновация-2010" за разработку "Интеллектуальный игровой набор": ему вручена статуэтка "Золотой Меркурий". Участник Салона «Архимед-2011» в г. Москве. Участник регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России - 2012», победил в номинации «Инновационный бизнес», вошел в тройку победителей, которые представляли Республику Коми на Всероссийском Конкурсе «Молодой предприниматель России – 2012».


.
.

ОЛЕГ ИВАНОВИЧ МУРАВЬЕВ

"ПАЗИКУБИКИ" ОЛЕГА МУРАВЬЕВА

Новости

29 июля 2025

Летопись длиною в 45

Летопись длиною в 45
У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. Летопись библиотеки филиала МБУ «Княжпогостской МЦБС» в местечке Северный г. Емва начинается 25 июля 1980 году. Согласно решения Шошецкого сельского совета Средне-Отлинский сельский филиал библиотеки был переведён в филиал централизованной библиотечной системы м. Северный поселка Железнодорожный (ныне г. Емва).
14 июля 2025

Пешая прогулка «Шаг за шагом по городу»

Пешая прогулка «Шаг за шагом по городу»
К юбилею нашего города центральная библиотека организовала пешеходную экскурсию. В качестве гида выступила Раиса Ивановна Литус - краевед, методист Дома детского творчества. Для неё эта экскурсия далеко не первая: Раиса Ивановна регулярно проводит экскурсии для школьников и гостей города.
25 июня 2025

Награждение участников конкурса «Предпринимательство без границ!»

Награждение участников конкурса «Предпринимательство без границ!»
В 2025 году от Княжпогостской МЦБС было представлено 4 работы. 2 участника вышли в финал и получили Дипломы III степени в разных номинациях: «Лучшая идея декоративно-прикладного творчества» - Киршина Виктория (куратор – Медведникова И.Н.), «Первоклассные услуги» - Прокушева Елизавета (куратор – Фёдорова А.Е.). Девочки попали в реестр одаренных детей Республики Коми.