Изучение основ компьютерной грамотности для людей пожилого возраста

Темы:

I занятие: Цель: Обучить пользователя основам компьютерной грамотности и технике безопасности при работе с ПК.

- «Виртуальная жизнь библиотек»: экскурсия по библиотеке

- Организация и безопасность работы на компьютере;

- Изучение устройства ПК (внешнее и внутреннее устройство ПК);

- Гимнастика для глаз;

II занятие Цель: Ознакомить пользователя с навыками работы на Виртуальной клавиатуре, обучение набору текста.

- Знакомство с виртуальной клавиатурой;

- Учимся печатать (самостоятельная работа);

III занятие Цель: Обучить пользователя навыкам работы с программой Microsoft Word, самостоятельная работа по пройденному материалу.

- Оформление текстовых работ (Microsoft Word);

- Сохранение и удаление информации;

- Самостоятельная работа по работе в Microsoft Word;

VI занятие Цель: Знакомство с программами ПК, поиском и созданием папок и файлов.

- Знакомство с программами ПК;

- Поиск и создание папок и файлов;

- Копирование информации;

- Самостоятельная работа.

V – VIII занятие Цель: Ознакомить пользователя с возможностями сети Интернет, обучить поиску в Интернете, отправке электронных сообщений и др.

- Браузеры Интернета;

- Методы поиска информации в Интернете;

- Электронная доставка документов;

- Работа в сети Интернет;

- Вирусы в сети;

- Проверочная работа по пройденному материалу (общая);

Занятия длятся 2 недели, с понедельника по четверг, по 1 часу в день.

Занятия

Новости

2 октября 2026

«Успех: навык или начитанность?»

«Успех: навык или начитанность?»
Сотрудник центральной библиотеки Глеб Ярунгин провёл для студентов Княжпогостского филиала ГПОУ «СПТ» дебаты на тему: «Успех: навык или начитанность?».
1 октября 2026

«Глоток воды, вина и крови»

«Глоток воды, вина и крови»
В рамках 85-летия центральной библиотеки состоялась творческая встреча с писателем, Григорием Ивановичем Спичаком. Он представил свою новую книгу «Глоток воды, вина и крови». Это одиннадцатая книга писателя. Встреча собрала любителей литературы, подарив им радость общения с автором и возможность узнать больше о его творчестве.
1 октября 2026

Мудрость золотой поры

Мудрость золотой поры
В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто сумел сохранить огонь души, который нам был дарован однажды свыше, а в сердцах - огромный запас жизнелюбия, мудрости и доброты.