18 августа, в рамках празднования 96-летия Республики Коми, в библиотеке местечка Новый прошла беседа «Герои коми легенд и преданий» с просмотром анимационного мультфильма «Йиркап», которую провела Нина Некрасова, заведующая отделом центральной библиотеки г. Емвы. В начале встречи она напомнила детям, что в этом году своё 180-летие отмечает Национальная библиотека Республики Коми, познакомив их с официальном сайтом и интернет-проектами главной библиотеки республики. Затем она перешла к теме встречи – легенды и предания коми народа, обзорно познакомив детей с книгами: П.Ф. Лимерова «Войдӧр. Когда-то. Мифы, легенды, предания коми народа», «Пера-богатырь. Сказки финно-угорских народов», статьёй из журнала «Арт» об анимационных проектах Национального музея РК и с этнокомиксом о Пере богатыре. Присутствующим интересно было сравнить художественные образы Перы, созданные народным художником РК Аркадием Мошевым и ярославским художником Павлом Зарословым.

Дети посмотрели анимационный фильм – «Йиркап», созданный по мотивам одноименной легенды вымских коми. Это легенда о Йиркапе, охотнике на оленей из деревни Кони. К идее создания мультфильма подтолкнула лыжа со скульптурной головой лося, найденного в 1960 году недалеко от Синдорского озера и теперь находящаяся в экспозиции Национального музея.

Ребята пришли к выводу, что лес для коми-зырян имел особое значение и к нему они относились очень бережно. У них существовало правило брать у леса только то, что необходимо, иначе ему можно навредить.

В заключении мероприятия Татьяна Буланёва, сотрудник библиотеки м. Новый, провела с детьми коми народные игры.

Новости

10 октября 2025

«Нескучные финансы: играем и учимся!»

«Нескучные финансы: играем и учимся!»
9 октября в Национальной библиотеке Республики Коми прошел турнир настольных и интерактивных игр в рамках Республиканского фестиваля «Нескучные финансы: играем и учимся!». Фестиваль был поддержан Фондом президентских грантов. На конкурс поступило - 81 игра.
26 сентября 2025

Литературный диктант

Литературный диктант
В центральной библиотеке состоялась международная культурно-просветительская акция «Литературный диктант». Перед началом диктанта было показано видео с приветственным словом к участникам «Литературного диктанта» обратилась заместитель директора по основной деятельности Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Юлия Валерьевна Сосипатрова. В исполнении волонтера культуры Владислава Сенюкова прозвучала песня «Хороша, родная».
12 сентября 2025

Книги – музыка для души.

Книги – музыка для души.
Открытие библиотеки нового поколения означает создание многофункционального пространства, ориентированного на потребности современного человека, где помимо книжных фондов и тихих зон для чтения, предоставляются интерактивные технологии, компьютерная техника и многое другое. Такая библиотека открылась у нас в г. Емва, на базе библиотеки-филиала №15 МБУ «Княжпогостская МЦБС», которая находится в здании детской школы искусств.