13 августа жители г. Емва отмечали сразу три праздника: 96 лет со Дня образования Республики Коми, 78 лет - Княжпогостского района, 32 года – города Емвы.

Сотрудники центральной библиотеки приняли участие в организации большого праздника, подготовили библиотечный дворик «Мой край родной – частица родины большой». Здесь была представлена фотоэкспозиция, приуроченная к году охраны окружающей среды, где можно увидеть красоту вымского края в работах фотографов-любителей Елены Малышевой и Татьяны Виноградовой.

Алёна Малышева, библиотекарь читального зала, устроила настоящую игротеку для детей и молодёжи, все желающие попробовали свои силы в настольных играх, таких как «Баклуши», «Фруктовый микс» и др.

Нина Некрасова, библиотекарь информационно-библиографического отдела, ознакомила собравшихся с логотипом Года добрых дел в Республике Коми, обратив внимание на то, что он представляет собой сердце – символ, несущий в себе одинаковый для всех людей смысл: любовь, доброта, милосердие и сострадание. Сердце вписано в пазл, каждый элемент которого можно представить как какое-то конкретное доброе дело. Собираясь по кусочкам воедино, пазл символизирует нашу республику, сотканную из добрых дел. Для придания национального колорита использованы цвета флага Республики Коми – синий, зелёный и белый.

Далее желающим предлагалось поучаствовать в мультимедийной викторине «О малой родине с любовью». Победителем которой по праву стала Светлана Стеценко, за что и получила главный приз – небольшой органайзер. Ещё одну викторину «Цвети, республика моя!» провели сотрудники центральной детской библиотеки Татьяна Меньшикова и Алла Иванова, участники которой отвечали на краеведческие вопросы из берестяного туеска. Самой, пожалуй, востребованной и популярной в этот день стала картографическая игра-пазл «Собери республику», в ней с огромным интересом приняли участие как дети, так взрослые.

Кроме этого библиотекарями были подготовлены рекламные визитки, где дана информация о республиканском конкурсе книжных впечатлений «Республику свою по книгам узнаю», об участниках из Княжпогостского района и ссылкой на голосование за понравившуюся работу. Этот конкурс проходит в рамках 180-летнего юбилея Национальной библиотеки Республики Коми.

В целом, день оказался насыщенным, интересным, познавательным, весёлым и для сотрудников библиотеки, и для гостей, посетивших библиотечный дворик.

Новости

9 сентября 2026

«КРЕАТИВНЫЙ ПРОЕКТор!»

«КРЕАТИВНЫЙ ПРОЕКТор!»
Новый учебный год — идеальное время, чтобы воплотить свою идею в жизнь! С 1 сентября стартует республиканский конкурс творческих инициатив молодёжи «КРЕАТИВНЫЙ ПРОЕКТор!» от Национальной библиотеки Республики Коми.
21 августа 2026

«Лжефликс»: премьера книги в библиотеке

«Лжефликс»: премьера книги в библиотеке
В центральной библиотеке состоялась творческая встреча с общественным деятелем, политологом, публицистом Марией Бутиной - человеком с удивительной судьбы, знающей о современных информационных войнах не понаслышке. Мария Валерьевна представила свою новую книгу «Лжефликс. Индустрия манипуляции смыслами».
18 августа 2026

«О своём. О женском»

«О своём. О женском»
В центральной библиотеке состоялась встреча в рамках проекта «О своём. О женском», организованная Союзом женщин Коми. В ходе мероприятия обсуждались вопросы женского здоровья, ранней диагностики онкозаболеваний и психологической поддержки женщин с данным диагнозом.