В 2016 году в социально-информационном центре «Семья. Книга» м. Новый совместно с информационно-библиографическим отделом центральной библиотеки проводился цикл мероприятий «Любовью к Родине дышу», посвященный 95-летию Республики Коми.

23 сентября прошло итоговое мероприятие из этого цикла - конкурсно-познавательная программа «Свой Коми край люби и знай». Напомним, что на предыдущих мероприятиях участники познакомились с историей Коми края, народной одеждой, коми приметами и с одним из самых почитаемых Святых православной церкви, миссионером-просветителем Стефаном Пермским.

Нина Некрасова, заведующая информационно-библиографическим отделом центральной библиотеки, провела мультимедийную викторину, победителем которой стала активная читательница Галина Коканина. Наиболее интересным, по мнению присутствующих, оказался вопрос о древнекоми промысловом календаре. Охотничьи традиции, наблюдения за жизнью диких животных помогли коми охотникам создать уникальный календарь, на котором указано время сезона охоты за животными.

Для молодых участников встречи было предложено собрать карту Республики Коми: изображение очертания карты предлагалось заполнить пазлами - городскими и районными образованиями. С заданием они успешно справились и были награждены призами. Таким же образом участники программы собрали флаги РФ и РК, попутно рассказывая о значении каждого цвета флагов.

Мероприятие прошло в тёплой и продуктивной атмосфере, что создало позитивное настроение у читателей.

DSC03869.JPG

DSC03880.JPGDSC03889.JPG

Новости

2 октября 2026

«Успех: навык или начитанность?»

«Успех: навык или начитанность?»
Сотрудник центральной библиотеки Глеб Ярунгин провёл для студентов Княжпогостского филиала ГПОУ «СПТ» дебаты на тему: «Успех: навык или начитанность?».
1 октября 2026

«Глоток воды, вина и крови»

«Глоток воды, вина и крови»
В рамках 85-летия центральной библиотеки состоялась творческая встреча с писателем, Григорием Ивановичем Спичаком. Он представил свою новую книгу «Глоток воды, вина и крови». Это одиннадцатая книга писателя. Встреча собрала любителей литературы, подарив им радость общения с автором и возможность узнать больше о его творчестве.
1 октября 2026

Мудрость золотой поры

Мудрость золотой поры
В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто сумел сохранить огонь души, который нам был дарован однажды свыше, а в сердцах - огромный запас жизнелюбия, мудрости и доброты.