Предлагаем почитать!

Перевал Дятлова, или Тайна девяти

Перевал Дятлова, или Тайна девяти
Матвеева Анна Александровна

Матвеева Анна Александровна. Перевал Дятлова, или Тайна девяти: роман / А. А. Матвеева. - Москва : АСТ, 2017. - 312 с. ; 20 см. . - (Эксклюзивная новая классика)

Событие, о котором идет речь в этой книге, подлинное. Всё произошло на самом деле.

В феврале 1959 года группа студентов Уральского политехнического института прошла через перевалы невысокого, но сурового Северного Урала маршрутом высшей категории сложности. Студентов вел их товарищ Игорь Дятлов. В группе находились две девушки. Путешествие проходило спокойно, по графику: ребята были профессионалами. И вдруг – катастрофа. На одном из ночлегов вечером, уже в темноте, стряслось что-то настолько страшное, что испугались бывалые, закаленные путешественники, умевшие выживать в экстремальных ситуациях.

Никто не спасся. Ни один не дожил до рассвета. Их искали долго. Искали с размахом – на вертолетах и отрядами лыжников. Их нашли. Тот перевал у Горы Мертвецов назвали Перевалом Дятлова

Новости

5 мая 2026

Женщины в небе войны

Женщины в небе войны
В канун одного из самых важных праздников нашей страны сотрудники центральной библиотеки для гостей из Княжпогостского дома социального обслуживания провели час памяти, посвящённый 46-му гвардейскому Таманскому ордена Суворова женскому авиаполку ночных бомбардировщиков.
5 мая 2026

Авторские права в стране сказок

Авторские права в стране сказок
В МБОУ «СОШ им. А. Ларионова» для пятиклассников состоялась познавательно-игровая программа. Ребята разбирались в тонкостях понятия «авторское право», опираясь на примеры, которые им хорошо знакомы, - народные и авторские сказки.
4 мая 2026

Оружие Победы

Оружие Победы
В преддверии Дня Победы со студентами Княжпогостского политехникума прошла встреча, посвященная героическому прошлому страны и подвигам предков.