Предлагаем почитать!

Ресторан "Хиллс"

Ресторан "Хиллс"
Матиас Фалдбаккен

Фалдбаккен Матиас. Ресторан "Хиллс" : роман / Матиас Фалдбаккен ; пер. с норв. А. Ливановой. - Москва : АСТ ; CORPUS, 2019. - 288 с.

В норвежском ресторане «Хиллс», которому скоро исполнится 150 лет чтут традиции. От самых древних до вполне недавних. На панелях, которыми обшиты стены залы, все еще висят вырезки из старых газет, которыми авангардисты 20-х хотели позлить некоего господина Грош, а столик номер десять в половине второго по будням всегда зарезервирован для Хрюшона, безупречно одетого месье, неизменно берущего графин белого бургундского.

Главный герой работает официантом в этом ресторане более десяти лет и знает каждый его угол, кроме, возможно, погреба, но едва ли вообще кто-либо знает истинные масштабы этого погреба, в котором, кроме бутылок вина и мешков с продуктами и оловянных тарелок, датированных 1789 годом, хранятся воспоминания и истории тех, кто владел этим рестораном и работал здесь еще на заре его открытия. Как любой официант, он услужлив, обладает хорошей памятью и острым умом, но вдобавок ко всему у него есть особый дар, он умеет замечать то, что не видно никому другому. Именно ему доверяет автор поведать рассказы об успехах и трудностях, любви и расставаниях завсегдатаев этого места, равно как и самого «Хиллса» с его услужливым персоналом, тайными комнатами и прорывающейся из всех стыков между тяжелыми деревянными панелями истории.

Новости

21 июля 2026

«В летний день, читать не лень!»

«В летний день, читать не лень!»
Когда столбик термометра ползет вверх, библиотекари не остаются в душных залах. Они отправляются в городской парк, где кипит жизнь. Наша недавняя уличная акция показала: даже в эпоху гаджетов книга остается лучшим спутником для отдыха. В уютном уголке парка на скамеечках разложили популярные журналы.
17 июля 2026

«Речная лента»

«Речная лента»
Сотрудники центральной библиотеки приняли участие во всероссийской экологической акции «Речная лента»! Убрали мусор в местах массового отдыха людей.
8 июля 2026

Великое чудо — семья

Великое чудо — семья
8 июля, в День семьи, любви и верности, сотрудники центральной библиотеки организовали уличную акцию у «Книжного теремка». Праздник, посвященный памяти святых Петра и Февронии Муромских, стал доброй традицией для россиян, напоминая о главных жизненных ценностях.