Предлагаем почитать!

Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой

Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой
Басинский Павел Валерьевич

Басинский Павел Валерьевич. Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой: невымышленный роман / Павел Басинский; [художник А. Бондаренко]. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2023. - 443 с. - (Литературные биографии). - Лауреат премии "Большая книга". 16+

Книгу можно взять в отделе абонемента центральной библиотеки

1902 год. Австрия. Тироль... Русская студентка Сорбонны Лиза Дьяконова уходит одна в горы и не возвращается. Ее ищут лучшие проводники, но она пропала бесследно. Только через месяц местный пастух случайно увидит ее тело на краю уступа водопада. Всех поразит, что тело было голым, а одежда, связанная в узел, лежала рядом. В дорожном сундуке Дьяконовой обнаружат рукопись ее романа «Дневник русской женщины». Он будет опубликован и вызовет шквал откликов. Василий Розанов назовет его лучшим произведением, написанным женщиной в отечественной литературе.

Известный писатель и журналист, лауреат премии «Большая книга» Павел Басинский на материале дневника и архива Дьяконовой построил свой «невымышленный роман» о судьбе одной из первых русских феминисток, пытавшейся что-то доказать всему миру. Он проводит свое расследование, чтобы объяснить, что на самом деле произошло в австрийском Тироле и почему жизнь этой русской Джейн Эйр оказалась столь трагична.

Новости

26 сентября 2025

Литературный диктант

Литературный диктант
В центральной библиотеке состоялась международная культурно-просветительская акция «Литературный диктант». Перед началом диктанта было показано видео с приветственным словом к участникам «Литературного диктанта» обратилась заместитель директора по основной деятельности Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Юлия Валерьевна Сосипатрова. В исполнении волонтера культуры Владислава Сенюкова прозвучала песня «Хороша, родная».
12 сентября 2025

Книги – музыка для души.

Книги – музыка для души.
Открытие библиотеки нового поколения означает создание многофункционального пространства, ориентированного на потребности современного человека, где помимо книжных фондов и тихих зон для чтения, предоставляются интерактивные технологии, компьютерная техника и многое другое. Такая библиотека открылась у нас в г. Емва, на базе библиотеки-филиала №15 МБУ «Княжпогостская МЦБС», которая находится в здании детской школы искусств.
9 августа 2025

Юбилей села Княжпогост

Юбилей села Княжпогост
Праздник – это всегда ярко, весело, многолюдно. В субботний день с. Княжпогост принимало гостей на свой юбилей. Этот праздник стал настоящим торжеством единства и любви к родному краю, оставив незабываемые впечатления у каждого гостя. До начала концерта, библиотека развернула увлекательную площадку для взрослых и детей. Организовали игровую зону «Игры под открытым небом», где ребята могли попробовать свои силы в соревнованиях и играх.