Средь русской равнины она пролегла,

Республика Коми в себе собрала,

Уральские горы, где солнце встает,

А дальше в просторы к Тиману плывет,

Ты, Вычегда - реченька, сердцем прими,

Ту песню, что мы запоем на Выми

О промыслах древних у северных рек

И как благодарен за то человек.

Где кедры и пихта, где ель и сосна

Пораньше приходит к влюбленным весна.

Ей 95 исполнилось лет, родней и дороже Республики нет!

Н.С. Уляшова

21 августа Заведующая библиотекой - филиалом м. Ачим Анастасия Башутина совместно с заведующей филиалом «Ачимский Дом культуры» подготовили и провели праздничную концертную программу «Край ты мой рябиновый», посвященную 95-летию Республики Коми. Звучали стихи и песни о родном крае, была проведена викторина «Знание родного края», прозвучала краткая историческая справка о республике и районе. В библиотеке для посетителей была подготовлена книжная выставка «Малая родина моя. Коми. Емва», на которой были представлены книги о Республике, городе и районе, и об их природных богатствах. В зрительном зале состоялась выставка цветов. В заключение концертной программы были подведены итоги цветочной выставки, и все ее участники получили сладкие призы.

Новости

21 августа 2026

«Лжефликс»: премьера книги в библиотеке

«Лжефликс»: премьера книги в библиотеке
В центральной библиотеке состоялась творческая встреча с общественным деятелем, политологом, публицистом Марией Бутиной - человеком с удивительной судьбы, знающей о современных информационных войнах не понаслышке. Мария Валерьевна представила свою новую книгу «Лжефликс. Индустрия манипуляции смыслами».
18 августа 2026

«О своём. О женском»

«О своём. О женском»
В центральной библиотеке состоялась встреча в рамках проекта «О своём. О женском», организованная Союзом женщин Коми. В ходе мероприятия обсуждались вопросы женского здоровья, ранней диагностики онкозаболеваний и психологической поддержки женщин с данным диагнозом.
17 августа 2026

Одной судьбой с республикой моей!

Одной судьбой с республикой моей!
В минувшую субботу в Емве отметили сразу три праздника: День Республики Коми, День Княжпогостского округа и День города. Сотрудники Княжпогостской МЦБС подготовили для жителей и гостей города библиотечную площадку «Одной судьбой с республикой моей».